Ульяновцы, берущие кредиты, все чаще оказываются неспособными расплачиваться по долгам. Арест имущества, принудительные работы и уголовное преследование – основные меры воздействия на нерадивых заемщиков.

Удивляет, что вполне осознанно в долговые обязательства влезают ульяновцы весьма преклонного возраста. Желание помочь сыну в строительстве дома обернулось для 74-летней жительницы Ульяновска настоящей долговой ямой и перспективами доживать свой век в нищете. Все началось с того, что сын пенсионерки решил построить себе коттедж. Идея оказалось дорогой, на завершение строительства требовалось все больше и больше денег, и тогда заботливая мать, дабы поберечь репутацию сына и избавить его от ненужных хлопот, решила все взвалить на свои плечи. В течение трех лет старушка брала по договору займа у частных лиц сначала по 30-50 тысяч рублей, а затем и по полмиллиона рублей. Бывший музыкальный работник, женщина имела незапятнанную репутацию, поэтому у доверчивых знакомых и бывших коллег судьба долга не вызывала никаких тревог. В итоге коттедж был построен, но долг пенсионерки с каждым днем рос как снежный ком. Взыскатели один за другим стали обращаться в суд, а исполнительные производства приходить в службу судебных приставов. Расплачиваться с кредиторами женщина не могла, а от приставов скрывалась. О помощи сыну ничего не знал и супруг пенсионерки, об огромном долге жены ему сообщили только в зале суда. Чтобы обнаружить имущество и денежные средства, на которые можно было бы обратить взыскание, приставы делали многочисленные запросы в регистрирующие органы. Было установлено, что должница имеет расчетный счет в банке, но этих средств не хватило на погашение всех долгов. Не хватило их и после реализации арестованной бытовой техники пенсионерки: телевизора, кондиционера, DVD-плеера. В итоге было принято решение об удержании половины пенсии престарелой женщины.

Бывает, что заемщик принципиально не выплачивает кредит, хотя и имеет такую возможность. Как рассказали в Управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Ульяновской области, взяв в одном из банков Ульяновска кредит на сумму 250 тысяч рублей, житель Ульяновского района решил не выплачивать .его. На имущество мужчины был наложен арест, но выручка от его продажи смогла погасить долг лишь частично. Судебным приставом-исполнителем было установлено, что должник получал определенный доход и мог расплачиваться с банком. В итоге суд признал вину мужчины по статье 177 УК РФ (злостное уклонение от кредиторской задолженности) и назначил наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Часто в должниках оказываются люди, рискнувшие оформить ипотечный кредит на покупку квартиры. Жительница Чердаклинского района, накопив долг по кредиту свыше 2,5 миллиона рублей, не расплатилась вовремя. Суд постановил обратить взыскание на заложенное имущество женщины – трехкомнатную квартиру, которую затем выставили на торги. Другая жительница Ульяновска оказалась не в состоянии расплачиваться с банком за ипотечный кредит после потери работы и пустилась в бега. На предоставленный ей кредит в 2,7 миллиона рублей она приобрела трехкомнатную квартиру и поначалу исправно платила по счетам. Однако, потеряв работу, женщина перестала платить и скрылась от кредиторов в Чебоксарах. В настоящее время квартира беглянки ищет своего покупателя на аукционах.

Всего в Ульяновское УФССП с начала года поступило 9757 исполнительных производств о взыскании, задолженности по кредитам на сумму 3,2 миллиарда рублей. Из них 9559 дел на сумму 2 миллиарда рублей – в отношении должников-физических лиц. Более 200 исполнительных производств поступило на лиц, имеющих долги по ипотечным кредитам. В отношении 11 ульяновцев-должников по кредитам возбуждены уголовные дела.

Дмитрий МИНАЕВ