1 октября Чердаклинским районным судом вынесен приговор ульяновцам Юрию Кислицыну и Руслану Семенову по уголовному делу, возбужденному следственным отделом УФСБ России по Ульяновской области. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 «Присвоение или растрата», и наказание им назначено в виде штрафа: Кислицыну – в размере 200 тысяч рублей, Семенову – 100 тысяч.

В сентябре прошлого года этим же судом был вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному УФСБ в отношении группы лиц, покушавшихся на имущество ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный»» в особо крупном размере. Тогда конкурсный управляющий ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный»» Владимир Вершинин был признан виновным в «покушении на хищение лицом вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», и приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Директора ООО «Трансавиа» Кислицын и Торгового дома «Горница» Семенов были осуждены за пособничество в совершении указанного пре-

ступления и приговорены к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года – каждому. При этом факт противоправных действий Кислицына и Семенова, совершивших хищение финансов у дочерней фирмы ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» – ООО «Трансавиа», – не был полностью доказан. В связи с этим в ноябре прошлого года следователями УФСБ по Ульяновской области было возбуждено новое уголовное дело. Обвинялись руководители в том, что они похищали средства у «Трансавиа» в крупном размере путем предоставления заведомо ложных сведений о якобы выполненных работах по договорам между ООО «Трансавиа» и ООО ТД «Горница». При расследовании, сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по Ульяновской области, было доказано незаконное перечисление денег – 193 тысяч рублей и 745 тысяч рублей – в каждую из фирм. Своими действиями, признал суд, Кислицын и Семенов нанесли международному аэропорту ущерб в крупном размере.

1 октября обвинительным приговором поставлена точка в серии экономических преступлений, нанесшей ущерб стратегическому объекту Ульяновской области.