В регионе все чаще горят дома и квартиры, где работают электрические обогреватели.

Холод и отсутствие средств на покупку тепловых приборов в магазинах заставляют людей изготавливать их самостоятельно из подручных материалов.

6 октября хозяин частного дома в селе Рябина Радищевского района решил оставить самодельный обогреватель включенным на всю ночь. В результате перегрева устройства произошло возгорание, вскоре огнем были охвачены дом и деревянные надворные постройки. Соседи заметили пожар в четыре утра, когда уже весь дом полыхал. 43-летнего мужчину пожарным спасти не удалось. Неделей ранее похожая трагедия и по схожей причине произошла в селе Заводская Решетка Барышского района. В огне погиб 42-летний хозяин дома.

В Главном управлении МЧС РФ по Ульяновской области с наступлением холодной погоды отмечают рост числа пожаров. Прежде всего это связано с активным использованием в быту электронагревательных приборов. Проблема в том, что для обогрева домов и квартир ульяновцы используют неисправные или нефабричные обогреватели. Такие самоделки серьезно угрожают не только сохранности жилища, но и жизни людей.

Впрочем, пожар может возникнуть и при использовании исправного обогревателя, купленного в магазине. При этом резко увеличивается нагрузка на электропроводку (в особенности если она ветхая), что может вызвать короткое замыкание в местах соединений проводов, выполненных неправильно.

Специалисты противопожарной службы напоминают: запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, а также не оставлять включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания.

Повышенную пожарную опасность создает неправильная эксплуатации печей. По данным ГУ МЧС РФ по Ульяновской области, с начала октября по этой причине в регионе произошло четыре крупных пожара. В ночь на 2 октября от раскаленной печи загорелся частный дом в поселке Неклюдовский Инзенского района. В результате огнем были уничтожены крыша дома, баня и сарай.

Спасатели напоминают, что во избежание беды не следует оставлять без присмотра топящиеся печи и перекаливать их. Часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями. Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранять, чтобы подготовить печь к новому отопительному сезону.

Вадим Пилюков