Сегодня в музее Мемцентра открывается выставка, посвященная 110-летию Антуана де Сент-Экзюпери.

Антуан де Сент-Экзюпери стремился побывать в Советском Союзе, и ему это удалось: он гостил в Москве три недели (с 29 апреля по 17 мая 1935 года), но в Ульяновске, к сожалению, он не был.

Однако в Ульяновске, как нигде в России, его присутствие ощущается постоянно и наиболее полно, поскольку именно здесь собрано наибольшее количество материалов, имеющих к нему отношение.

Здесь же более 22-х лет работает Международный клуб друзей Сент-Экзюпери, здесь же жил первый переводчик книги Сент-Экзюпери «Земля людей» Гораций Аркадьевич Велле, здесь же создана Галерея Маленького принца, и, наконец, здесь же, надеюсь, в ближайшее время будет создан центр Сент-Экзюпери.

В Ульяновске уже проводилось немало выставок, посвященных Сент-Экзюпери, но самая большая открывается сегодня. Все экспонаты – из моего собрания материалов, которые я собираю уже более 30-ти лет. Сегодня я имею около шести тысяч единиц хранения печатных и электронных материалов, а также живописных и графических работ. Собираю я и модели самолетов, и памятные медали.

Основа моего собрания – книги, а также миниатюрные издания, журналы, брошюры, каталоги, буклеты, письма родственников и близких, фотографии, газетные статьи, компьютерные распечатки, фильмы и многое другое.

«Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери переведен уже на 180 языков народов мира, и я собираю эти издания. На выставке «Сент-Экзюпери в Ульяновске» представлены редкие материалы. К примеру, экспонируется бюст Экзюпери заслуженного художника РСФСР Малофеева (Тамбов). В 1991 году в Париже я встречался с подругой писателя Нелли де Вогюйе и показал ей фото этого бюста. Реакция была мгновенной – она воскликнула: «Какой прекрасный бюст, я куплю его у Вас за любую цену!». Но я вынужден был отказать ей в этой просьбе, поскольку всегда хотел, чтобы это великолепное произведение искусства находилось в России. Подруга Сент-Экзюпери подарила мне свою книгу «Сент-Экзюпери» с дарственной надписью, юбилейную медаль, созданную к 90-летию летчика и писателя, и… бутылку французского шампанского.

На выставке представлены 19 плакатов (каждый из них размером 90х120 см), отражающих жизнь пилота и писателя от рождения до гибели. Они подарены мне посольством Франции в России.

Посетители выставки увидят уникальные экспонаты: комбинезон и пилотку, в которых народный артист РФ Николай Мартон играл почти в течение двадцати лет главную роль в спектакле Малютина «Жизнь Сент-Экзюпери» в Ленинградском академическом театре драмы им. А.С.Пушкина. А в 1973 году с этим спектаклем театр побывал на гастролях в Ульяновске и имел ошеломляющий успех.

С Николаем Сергеевичем Мартоном мы подружились, наша переписка продолжается до сих пор. Будучи на гастролях в Японии, он купил и прислал мне «Маленького принца» на японском языке.

Известно, что Сент-Экзюпери был и хорошим художником. «Маленького принца» он иллюстрировал сам.

Во Франции издано семь номеров журнала «ИКАР», посвященных Антуану де Сент-Экзюпери, и к каждому из них прилагалось по нескольку факсимильно изданных писем с многочисленными рисунками. Некоторые из них представлены в экспозиции.

Посетители увидят и летную книжку пилота Сент-Экзюпери, вернее, ее факсимильное издание.

У Экзюпери есть чему поучиться, поверьте. Вот только одна цитата: «У нас одна задача, одна-единственная: вновь открыть, что существует духовная жизнь, она выше, чем жизнь разума, и только она сможет утолить нашу жажду».

Приглашаю всех, кому интересно творчество Антуана де Сент-Экзюпери, посетить эту уникальную выставку.

Николай ЯЦЕНКО, президент Международного клуба друзей Сент-Экзюпери, заслуженный работник культуры Российской Федерации, библиофил, автор книг: «Уроки общения», «Мой Сент-Экзюпери», «Родом из Уяра», «Люди моего круга», «Мысли» и других.-