Сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке по Железнодорожному району УВД обнаружили цех по нелегальному производству галош. Это удалось благодаря ранее раскрытому преступлению. Цех располагался в одном из складов по улице Профсоюзной в Киндяковке. Милиционеры проверяли складские помещения на наличие в них цистерн со спиртосодержащей жидкостью (в сентябре в одном из них обнаружили крупный склад и завод по производству фальсифицированной водки, о чем «СК» уже сообщал). Но вместо емкостей с левой водкой сотрудники УВД обнаружили цех по производству левых галош. Он был оборудован специальной техникой. Обувь изготавливалась из смеси полимерных отходов и сажи.

После обработки заготовки будущих галош отливались по форме на пресс-машине. Клише, установленное на оборудовании и впоследствии наносимое на обувь, должно было убедить покупателей, что они приобретают галоши, изготовленные в соответствии с ГОСТом, хотя этот вид продукции по закону давно уже не подлежит сертификации. Милиционерами разыскан руководитель производства. Каких-либо документов, подтверждающих законность его деятельности и право владения специальным оборудованием, тот предоставить не смог. Мужчина утверждал, что не успел зарегистрироваться в налоговой инспекции, а изготовленные галоши – лишь пробная партия, которую он не собирался реализовывать. Достоверность слов хозяина подпольного цеха устанавливается. По факту ведется административное расследование. Изъятая партия резиновой обуви направлена на экспертизу для установления качества. Решается вопрос о привлечении владельца производства левых галош к административной ответственности по ст.

14.1.1 («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» и ст.

14.4.2 («Продажа товаров, выполнение работ или оказание населению услуг ненадлежащего качества») КоАП РФ.

Елена ЗЫКИНА, по материалам пресс-службы УВД.