Сегодня, в 15.00, в отделе читальных залов Областной научной библиотеки открывается выставка-просмотр «Ульяновск многонациональный: история, традиции, культура».

На выставке представлены материалы, посвященные традициям русских, татар, мордвы, чуваш, армян, немцев и других народов, проживающих на территории области. Многие из национальных традиций ушли в прошлое, некоторые остались, но смысл их часто уже забыт.

Ядро экспозиции составляют книги по истории и культуре, иллюстрированные энциклопедии и альбомы, а также издания на национальных языках, в том числе – работы ульяновских авторов. Национальные общества Областного центра по возрождению и развитию национальных культур и специализированная библиотека №17 предоставили для выставки русские, татарские и чувашские костюмы. Посетители имеют возможность увидеть уникальные тканые картины, вышитый крестом армянский алфавит, мордовскую деревянную миниатюру, глиняные тарелки с чувашским орнаментом, посуду с хохломской росписью и другие предметы быта разных народов. Работу Центра по возрождению и развитию национальных культур представят буклеты, а также фрагменты электронной презентации. Каждому, кто интересуется культурой и историей своей малой родины, есть на что посмотреть и чему удивиться. Сотрудники библиотеки с удовольствием ответят на вопросы посетителей.

Выставка продлится до 7 ноября.

Вера ПЕТРОВА