Первый год реализации муниципальной целевой программы «Наш уютный двор» оказался неудачным. Благое дело по наведению порядка на придомовых территориях натолкнулось на нерасторопность подрядчиков, чехарду со сметами и непонимание жильцов.

Удивительно, но в некоторых ульяновских дворах местные жители встретили благоустроителей протестом. Так произошло, в частности, на улице Врача Михайлова, 41 и бульваре Пензенс-ком,7. Все потому, что планы по благоустройству расходятся с пожеланиями людей. К примеру, в проекте предполагается замена бордюров и посадка газона, а жильцы просят залатать ямы в асфальте и установить скамейки.

На финансирование муниципальной целевой программы «Наш уютный двор» в нынешнем году было выделено 50 миллионов рублей. На эти средства предполагалось привести в порядок 36 дворов, однако на сегодня не освоено и половины из заложенных средств. Изначально хорошая идея, как это часто случается, рискует остаться нереализованной из-за ляпов чиновников. Выделяя деньги, никто не заглянул в эти дворы, не составил дефектные ведомости, не выслушал мнения жильцов. Был подготовлен некий типовой проект, при том что в городе ни один двор не похож на другой. В итоге подрядчик, приходя на место, не знает, что ему делать. В проекте говорится одно, жильцы настаивают на другом, на деле – и вовсе третье.

Часто несогласованно действуют подрядчики. Есть примеры, когда одни устанавливают детскую площадку, а после другие начинают благоустраивать территорию под ней. Полная неразбериха – со сметами, когда утверждаются одни, а по завершении работ – другие.

Проблемы возникают даже там, где проекты благоустройства дворов согласовываются с жильцами и подрядчики работают с ними в тесном контакте. «Путаница возникла с кодами малых архитектурных форм, -рассказала старшая по дому №15 по улице Минаева Нина Чурбанова. -Среди наших жителей – много пожилых людей, поэтому мы хотели видеть в своем дворе скамейки со спинками. На самом деле нам их привезли 13 штук, но без спинок, по цене 8600 каждая. Оказалось, то, что мы хотели, называется «диванами» и стоит всего 4 тысячи. То же самое и с детской площадкой. Установили четыре домика, но ни одной качели».

Дмитрий МИНАЕВ