Затянувшиеся работы по благоустройству ставят под угрозу здоровье ульяновцев, имеющих проблемы со зрением.

На днях в редакцию обратился житель дома №11 с улицы Верхней Полевой – Николай Шкаликов. Николай Андреевич – инвалид по зрению первой группы, то есть он вообще ничего не видит. Но ежедневно инвалиду приходится выбираться на улицу в магазин за продуктами, в аптеку и по другим делам, ведь его жена из-за проблем со здоровьем перемещаться по городу может только в инвалидной коляске.

Этой осенью выходить на улицу незрячему пенсионеру стало гораздо сложнее, чем обычно. Рядом с его домом – на улицах Гагарина и Орлова – были начаты благоустроительные работы. На дороге стали менять асфальт и бордюры. В то время как проезжую часть ремонтируют, бордюрный камень свален на тротуаре.

Передвигаться слепому приходится через появившиеся в результате ямы и препятствия. В разбитом ремонтом состоянии оказалась дорога ко всем магазинам и организациям, куда ходит инвалид – в сторону супермаркета, почты, колбасного магазина и аптеки, где у пенсионера есть скидка. Когда мужчина отправился туда за лекарствами по привычной дороге, обнаружил возникшую на пути преграду в виде кучи земли или стройматериалов. Если б не помогли ее обойти прохожие, до аптеки инвалид и не добрался бы.

Кроме ремонта дороги, по пути к дому №23 на улице Гагарина были обрезаны кусты. Срезанные ветки, как обнаружил однажды слепой, рабочие покидали на тротуар и так и оставили. Чтобы пройти, он сам отодвигал их в сторону, но дворник складывает ветки обратно, объясняя, что девать их некуда. С просьбой побыстрее закончить все эти работы пенсионер уже обращался в Ленинскую администрацию. Там, рассказывает Николай Андреевич, обещали, что пришлют рабочих, но до понедельника ситуация так и не изменилась.

«Зрячий человек, конечно, там пройдет, обойти сможет, а мы куда?

Левее-правее свернуть – там по колени ямы, ноги переломаешь», – описывает не решающуюся уже не первую неделю проблему инвалид. Беспокоится он не только о своем здоровье: в доме, где живет Николай Андреевич, находятся библиотека для слепых и общество слепых, в которые каждый день обращаются незрячие.

В обществе слепых наличие проблемы нам подтвердили. Инвалидам с началом работ по благоустройству передвигаться по улицам Орлова и Гагарина стало гораздо труднее. Удивляет, что власти об удобстве людей даже не подумали, а ведь в этом микрорайоне живет очень много незрячих. Дом №11 по улице Верхней Полевой является Домом слепых, квартиры в нем получали незрячие, рядом расположен и клуб, в котором собираются слепые, и поликлиника.

Наши власти, затевая в целом хорошее дело, часто не доводят его до конца и ленятся продумывать детали работ, которые могут быть очень важны для местных жителей. Это подтверждает и другая проблема, поставленная Николаем Шкаликовым. Третий подъезд дома №11 по Верхней Полевой, в котором он живет, обещали оборудовать пандусами для инвалидов. На выезде из подъезда пандус и вправду сделали, а вот откидных пандусов на лестничных пролетах внутри подъезда как не было, так и нет. Лифт в доме тоже отсутствует. Получается, инвалидам-колясочникам, которые хотят побывать на улице, предложено или поселиться на лестничной клетке на первом этаже, или карабкаться в колясках по ступенькам на свой этаж. Похоже, некоторых чиновников уже пора объявлять слепыми к нуждам горожан.

Лидия Пехтерева