21 октября, в 12.00, в актовом зале музея «Симбирская классическая гимназия» (ул. Советская, 18) откроется международная научно-практическая конференция, посвященная памяти ученого Сергея Сытина VI Сытинские чтения.

Конференция организована Государственным историко-мемориальным музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» совместно с региональным отделением Российского общества интеллектуальной истории при поддержке Общества краеведов России и будет работать два дня.

Сергей Сытин – известный не только в нашем городе, но и в научных кругах России ученый, доцент кафедры всеобщей истории Ульяновского педуниверситета, непревзойденный знаток новой истории и краеведения.

Сергей Львович внес огромный вклад в развитие исторической науки в нашем регионе. Он был всецело увлечен своей «малой родиной» и старался передать такое отношение к городу ученикам. Всю свою жизнь он посвятил поиску и сбережению памятников истории и культуры Симбирска-Ульяновска, скрупулезно восстанавливая, казалось бы, навсегда утраченные страницы прошлого.

Именно Сытин стоял у истоков создания историко-мемориального музея-заповедника «Родина В. И.Ленина».

Принято говорить, что человек жив, пока его помнят. Сергей Львович оставил о себе память на века.

История Сытинских чтений начинается с осени 2002 года, когда на ученом совете заповедника «Родина В.И.Ленина» было принято решение проводить ежегодные научные конференции, посвященные памяти Сытина. Первоначально тематика чтений имела сугубо историко-краеведческий характер. С 2004 года в их тематику стали входить вопросы истории, теории и практики музейного дела. С 2006 года Сытинские чтения приобрели всероссийский, а затем и международный статус. Главная тема VI Сытинских чтений – «Человек и История: вариации на тему». В работе конференции примут участие более 80 специалистов и ученых из дальнего и ближнего зарубежья, из различных российских городов.