По последним данным отдела здравоохранения мэрии Ульяновска, число родившихся в городе сократилось на 4 процента, или на 155 человек, а число умерших, наоборот, увеличилось на 3,9 процента, или на 174 человека.

Все это в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Превышение числа умерших над числом родившихся составило почти 26 процентов, что выше показателей 2009 года на 9,5 процента. Примерно те же цифры и по области.

А вот официальная статистика по России, приведенная Росстатом. Численность постоянного населения РФ на 1 мая 2010 года составила 141,9 миллиона человек и с начала года уменьшилась на 41,7 тысячи человек, или на 0,03 процента (на соответствующую дату предыдущего года наблюдалось сокращение численности населения на 50,4 тысячи человек, или на 0,04 процента). Естественная убыль населения в январе-апреле 2010 года уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2009 года на 24,2 тысячи человек. Миграционный прирост на 61,2 процента компенсировал численные потери населения.

Каждую минуту в России рождается три человека, а умирает пять. Общемировая тенденция противоположна: отношение количества рождений к смертям равно 2,6. Особенно велика смертность у российских мужчин, средняя продолжительность жизни которых составляет, по официальной статистике, 60 лет, хотя на самом деле специалисты приводят цифру 47-50 лет.

Продолжительность жизни женщин – 73 года. Уровень рождаемости в России не обеспечивает простого воспроизводства населения. Смертность среди российских мужчин в трудоспособном возрасте в десять раз выше среднеевропейского показателя, а женщин – в четыре раза. Детская смертность в России вдвое выше, чем в среднем по Европе.

Как нам рассказал директор Ульяновского МУП «Ритуальная служба» Станислав Борминский, всего на территории Ульяновска насчитывается 24 муниципальных кладбища, самое крупное из которых – Северное, что возле Ишеевки. В среднем там ежемесячно хоронят 350 человек. В августе нынешнего года предали земле 569 человек. Августовский «всплеск» объясняют аномальной жарой, что отразилось на высокой смертности населения. В среднем самые скромные похороны родственникам обходятся в 20-25 тысяч рублей. Самый дешевый гроб стоит две тысячи рублей, дорогой – от 60 тысяч и выше, погребение – свыше двух тысяч, доставка – от 500 рублей за час, простенький сосновый крест – за 800 рублей и так далее. Причем можно рассчитывать на пособие от государства, которое составляет четыре тысячи рублей (сюда входит стоимость гроба, погребение, перевозка до кладбища). По словам Станислава Борминского, все реже родственники усопших обращаются за бесплатной услугой по захоронению. В год таких заявлений поступает не больше четырех.

Наталья Жидких