Автор: Юрий САМАРСКИЙ

В армии Ватикана самым крупным подразделением является военный духовой оркестр, то есть трубадуров там больше, чем строевых солдат.

У корреспондента нет данных о соотношении числа российских чиновников к числу россиян, производящих материальные ценности. Однако, на основании заявления В.В. Путина, утверждающего, что на содержание бюрократов всех уровней уходит более трети доходной части бюджета страны, можно смело говорить: по количеству руководителей-трубадуров Россия впереди планеты всей. Ульяновская область, в свою очередь, по числу чиновников на одну электоральную душу уступает только Москве. И то только потому, что у нас еще нет уполномоченного по рогам и копытам, а пора вводить такую должность, давно пора. Начавшийся от бескормицы падеж скота и предстоящая зимой резня животных, безусловно, ухудшит выдаваемую наверх статистику. Из-за такого пустяка С.И. Морозова вполне могут и «попросить» с должности главы региона. И прощай тогда струнный транспорт, авиационная столица и прочие кластеры-бластеры. Но этой беды можно избежать, слегка модернизировав методы работы статистов: считать выживший скот надо не по головам, а по копытам или, на худой конец, по рогам.

Но ежели серьезно, то хочется спросить: доколь можно увеличивать число трубадуров? Ведь даже тех министров и зампредов, которые были «до того как», Сергей Иванович не знал чем занять. Сначала заставлял диктанты писать, потом диссертации; после изучения истории родного края членам правительства было велено освоить английский язык. И писунов наши министры ловили, и с повязками дружинников ходили, и зачатием детей в назначенные сроки занимались…

А ведь деньги, даже по европейским меркам, получают немалые. Дошло до того, что чиновники горадмистрации Ульяновска стали переводиться в региональное правительство. Обеспокоенный массовой утечкой мозгов, мэр областного центра А.П. Пинков созвал специальное заседание, на котором поставил вопрос о повышении зарплат городским чиновникам. Не исключено, что примеру Александра Петровича последуют главы всех муниципальных образований области. И тогда на содержание и жалование чиновников у нас будет уходить не треть, а две трети бюджета области.