Автор: Александр БЕРКУТОВ

Ульяновская область на грани экологической катастрофы: сотни тонн запрещенных к применению пестицидов оказались бесхозными. Эту проблему на словах пытаются решить уже не один год, но на деле, сколько ядов осталось на заброшенных химскладах и когда их вывезут в безопасное место на утилизацию, не знает никто.

Опасность усугубляется тем, что пестициды содержат ртутные и хлорорганические соединения, которые являются высокоопасными канцерогенами и токсинами. Кроме того, из-за неправильного хранения под воздействием внешних факторов появляется вероятность образования диоксина сильнейшего яда. Попадание диоксина в человеческий организм может вызвать рак и ряд других серьезных заболеваний.

От пестицидов страдают не только люди, но также флора и фауна в тех местах, где они хранятся. Главным образом это происходит через воду и растительную пищу. Земля в местах бывших свалок и сами постройки хранилищ насыщены ядами, и еще десятилетия они будут отравлять окружающую среду. Поэтому требуется обязательно проводить рекультивацию отравленных участков.

По информации управления Россельхознадзора по Ульяновской области, в 2010 году на территории региона в 15 районах выявлены места хранения пестицидов и агрохимикатов с просроченными сроками годности, подлежащих утилизации. Например, только в Инзенском районе таких мест шесть. Практически везде хранятся смеси различных пестицидов. Хранятся они в кирпичных и деревянных полуразрушенных складах, на токах и зернохранилищах, зачастую рядом с жильем и источниками питьевого водоснабжения. В одном из таких мест в с. Валгуссы высокоточсичные смеси пестицидов «Децис», «Байтан», «Универсал» хранятся в 150 метрах от населенного пункта в металлических бочках и бумажных мешках с многочисленными нарушениями целостности мешкотары и емкостей, повсюду стоит резкий химический запах. Объем хранящихся только в этом поселении ядохимикатов составляет около 1500 кг. Всего же по Инзенскому району выявлено 7150 кг отходов пестицидов. Аналогичная ситуация и во многих других районах области. Всего на территории области хранится порядка 400 тонн непригодных ядохимикатов. С учетом того, что места хранения существуют уже 15-20 лет и даже больше, можно представить, какой урон живой природе и людям они уже успели нанести. Конечно, меры по ликвидации свалок ядохимикатов принимаются. Но в целом процесс идет преступно медленными темпами. Выделенных в рамках областной «Программы охраны окружающей среды на 2007-2012 годы» средств катастрофически недостаточно для ликвидации всего объема опасных ядохимикатов.

Вообще Ульяновская область в вопросах финансирования природоохранных программ и мероприятий резко отличается от других регионов в худшую сторону. Область не только практически ничего не инвестирует в экологию региона, но и умудряется не в полном объеме расходовать на природоохранные мероприятия средства, поступающие от платы за негативное воздействие на окружающую среду. А ведь это своеобразная компенсация природе за то, что с ней творит человек. По примеру старшего товарища, и муниципальные власти занимают аналогичную позицию в вопросах финансирования природоохранных мероприятий, прикрываясь бездействием областных чиновников, районные власти тоже ничего не предпринимают для решения неотложной задачи утилизации ядохимикатов. В качестве примера приведем выдержку из письма руководителя Управления Россельхознадзора по Ульяновской области А.В. Черкасова прокурору Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры В.А. Бесарабу: «На основании материалов проверок Управления Россельхознадзора по Ульяновской области и передачи дел в прокуратуры было вынесено 19 решений районных судов о запрещении хранения пестицидов и агрохимикатов, непригодных к дальнейшему применению и принятия мер по их утилизации по 14 муниципальным образованиям, 4 сельхозпредприятиям и 1 гражданскому лицу. В большинстве случаев решения судов не выполнены, утилизация ядохимикатов не проведена».

Подобное игнорирование решений судов иначе как преступной халатностью тех, в отношении кого они вынесены, не назовешь. Это яркий показатель того, как наши власти заботятся о безопасности людей и состоянии окружающей среды.

А между тем, почему бы нашим правителям не обратиться к опыту соседних регионов (Татарстана, Мордовии, Чувашии, Саратовской области и др.), которые сумели выбрать правильные приоритеты и успешно справились с проблемой хранения в своих областях ядохимикатов, непригодных для применения? Они не пожалели за короткий период выделить необходимые средства из бюджета на их вывоз и утилизацию.

Губернатору как рачительному хозяину области должно быть очевидно, что жить рядом с постоянно отравляющей все живое вокруг “бомбой замедленного действия” не захочет ни один здравомыслящий человек. К чему строить инфраструктуру, если сама среда обитания станет непригодна для жизни?

Утилизация бесхозных ядохимикатов — это больная тема, но и обратить внимание на инвестиции в решение других экологических проблем Ульяновской области было бы совсем не лишним. Президентом нашей страны Д.А. Медведевым в мае текущего года была высказано предложение о возрождении работы федерального экологического фонда, который был ликвидирован в начале двухтысячных годов. Экофонд же Ульяновской области благополучно проработал на благо экологии нашего края до 2005 года. Из этого фонда, который аккумулировал в себе средства, поступающие от платы за негативное воздействие на окружающую среду, финансировалось множество природоохранных мероприятий. И, как все признают, достаточно эффективно финансировалось, – проблемы решались. Но согласно федеральной конъюнктуре, областной экофонд прикрыли. Так почему бы теперь, следуя новой федеральной конъюнктуре, первыми из всех регионов не воссоздать областной экофонд? Несомненно, и инвесторы, и жители региона оценили бы такой имиджевый ход сугубо положительно. Кто откажется жить и делать бизнес в экологически чистом регионе?