Автор: Александр Брагин

Прошло два года, и мало кто вспоминает, как презентовался проект «Центр культурного ремесла». В итоге появилась мини-гостиница «Венеда» и участки под индивидуальную застройку.

Проект создания многофункционального выставочно-производственного и делового комплекса малого предпринимательства и ремесленничества «Центр ремёсел» был предложен НП «Ульяновская Ремесленная палата» в 2007 году. На реализацию проекта в рамках областной программы развития туризма в 2007 году было выделено 500 тысяч рублей. В 2008 году в рамках областной программы развития предпринимательства было выделено ещё 600 тысяч рублей на оформление земельного участка под строительство комплекса, до конца 2008 года планировалось направить дополнительно 1,4 млн рублей.

Действительно, аналогов нет: сначала получают землю (250 гектаров) под социальный проект, а потом оказывается, что данная земля идет под размещение мини-гостиницы, строится пруд, и участки разбиваются под жилищную и, по-видимому, коттеджную застройку.

Вышеуказанный проект осуществляют ООО «Центр ремесел», ООО «Лита» вовсю продает земельные участки, поселок «Лесное озеро» включен в туристско-рекреационную зону «Центр ремесел».

Что мы имеем после года функционирования «Центра Ремёсел»? Частную гостиницу, несколько построек из дерева, напоминающих поселения прошлых веков, место археологических раскопок. Кого здесь искали, непонятно, но за собой так и не убрали мусор. Видно, будущим потомкам оставили.

Куда ушли деньги из областной программы развития предпринимательства, направленные на поддержку проекта «Центр Ремёсел»? Есть ли документация, разрешающая размещение коттеджного поселка «Лесное озеро» на данной территории?

Соответствующие запросы в ближайшее время будут направлены в прокуратуру, Россельхознадзор, Росприроднадзор, администрацию Ульяновской области с требованием провести проверку законности создания «Центра Ремёсел» и строительства на данной территории.