Андрей Аверьянов, командир отделения старшина внутренней службы 4-ПЧ ГУ “5 ОФПС по Ульяновской области”, вспоминает, как жарким летом-2010 при ликвидации лесных пожаров на территории Мордовии его команда попала в огненной плен, пожарные оказались на волосок от гибели, но не сдались… За мужество, отвагу и высокий профессионализм Аверьянову присвоен Орден Мужества.

“Это было как в аду, – вспоминает ульяновский огнеборец. – В помощь другим регионам троих сотрудников – меня, водителя пожарной машины Александра Архипова и старшего пожарного Ильдара Арсланова – откомандировали в Мордовию. 4 августа мы прибыли в село Ивановка – живописное место, кольцом окружено лесами. Все местные жители были экстренно эвакуированы, поскольку разыгравшиеся там лесные пожары вплотную подходили к жилым домам. Несколько дней с ними боролись не только местные огнеборцы, но и сотрудники главков из Нижнего Новгорода, даже Армении. Сами понимаете, тушить крупный верховой пожар возможно только при участии авиации, пока ждали подмогу “сверху” – “проливали” снизу, боролись с огнем с помощью встречного пала.

Гул от огня стоял страшный, находиться в экипировке было невозможно, тело жгло не только непосредственно от огня, но и от 40-градусной жары. Мы делали все возможное, но адское пламя сжирало всё на своем пути. К вечеру зеленые угодья и лесные насаждения выгорели в трех направлениях от Ивановки. Теперь команде Андрея Аверьянова предстояло отстоять жилые дома и надворные постройки.

“В ночь с 5 на 6 августа резко изменилось направление ветра, огненная стихия начала массированно подступать с нетронутого ранее направления, – рассказывает Андрей. – Поскольку наша машина полноприводная, стояли на самом краю села. Сильный порывистый ветер разносил огонь с чудовищной силой. Не спасали даже широкие, до 10 метров, минерализованные полосы. Огонь их буквально перепрыгивал. Вся остальная техника была из очага пожара выведена. Единственное, на помощь нам подоспели еще два местных пожарных и руководитель тушения пожара полковник Дмитрий Трудаков. Всех волновал только один вопрос: хватит ли воды…”

Минутами позже, продолжает Аверьянов, огонь подступил к пожарной машине, но даже тронуть ее с места не представлялось возможным, иначе взрыва топливного бака было бы не избежать. Огнеборцы легли в распаханную полосу, подползли как можно ближе к огню и подавали стволы с двух сторон. Чередовали компактные струи и распыленные. “Глубокая ночь, дым ест глаза, мы в плену огненного шторма, – с содроганием рассказывает Андрей, – Но, видимо, Бог и Фортуна были на нашей стороне, ветер резко сменил направление и огонь отступил. И в тот же самый момент закончилась вода в стволах …”

Так, шестеро (!) огнеборцев отстояли село Ивановка, проявив не просто мужество, отвагу и высокий профессионализм, но и лучшие человеческие качества, сплотившись и помогая друг другу в момент опасности.

В пожарной охране Андрей с 1997 года. За годы службы повидал многое, но такое, по его собственному признанию, было впервые. На вопрос, зачем рисковали своими жизнями, ведь дома их ждут жены, ребятишки… ответил просто: “Чтобы людям было куда вернуться…”

Всего к ликвидации природных пожаров аномально жарким летом-2010 было привлечено более 131 тысячи сотрудников МЧС России, свыше 20 тысяч единиц техники, в том числе 27 воздушных судов. Итогом самоотверженной работы стали спасенные от огня 4 600 населенных пунктов с населением более 500 тысяч человек. На церемонии награждения в Кремле 26 сотрудников МЧС России, отличившиеся этим летом при ликвидации природных пожаров, удостоены высоких государственных наград. Правительственные награды вручил в Георгиевском зале Кремля Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. За мужество, отвагу и высокий профессионализм нашему земляку Андрею Аверьянову – командиру отделения 4-ПЧ ГУ “5 ОФПС по Ульяновской области” старшине внутренней службы – присвоен Орден Мужества.

С присвоением почетной государственной награды Андрея Аверьянова поздравили начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковник Игорь Кисилев, сослуживцы, родные, близкие. Двое его коллег, Ильдар Арсланов и Александр Архипов, были отмечены ведомственными медалями “За отвагу на пожаре”.