Пикет и предупредительную однодневную голодовку провели в минувший вторник в Ульяновске, на площади Ленина, перед зданием облправительства, военнослужащие запаса, которые добиваются повышения пенсий.

Власти, извещенные о пикете и голодовке заранее, тоже подготовились со своей стороны. Вся площадь перед ульяновским «Белым домом» была забита пожарной и сельхозтехникой. Группе пикетчиков из 200 человек пришлось потесниться и расположиться с плакатами у памятника Ленину. Три палатки для десяти голодающих, среди которых – две женщины, поставили рядом с филармонией.

Пикеты с требованиями, в том числе и политическими, о недоверии правительству РФ и местной власти военные запаса выдвигают ежемесячно. То же и на этот раз. Плюс требование к региональной власти, чтобы она вместе с законодательной выступила перед правительством РФ с инициативой защитить социальные права военнослужащих запаса и членов их семей.

В резолюции пикетчиков приведены цифры: «66 процентов военных пенсионеров получают пенсии ниже трудовых пенсий. 170 тысяч военных пенсионеров получают пенсии ниже прожиточного минимума».

Ульяновцы неоднозначно относятся к выступлениям военных запаса. Многие считают, что пенсия в 12 тысяч рублей для нашего города – очень хороший доход. Вот некоторые реплики на публикацию в «СК» заметки о проведении пикета (на сайте ulpressa.ru): – Моя зарплата – 11500. На эту зарплату мы с женой и живем.

– Служу в ФСИН на периферии, старлей, зарплата – 12 тысяч рублей, на иждивении – двое детей и жена-аспирантка, тоже, что ли, объявить голодовку?

– Голодовка учителей против закрытия школы была всеми поддержана ввиду общественной значимости. Голодовка бывших военных никого не заинтересует.

– …собрались голодать, чтобы на уровне области было принято решение федерального уровня.

– А военные пенсионеры молодцы. Боритесь за право быть людьми! Этим вы и отличаетесь от «хвастунов», не умеющих отстаивать свои права на достойную жизнь.

Военнослужащие запаса отказываться от борьбы не собираются. 30 октября они намерены провести общее собрание, в том числе с участием членов их семей. На собрание пригласили президента РФ и лидеров политических партий.

А 19 ноября активисты намереваются начать бессрочную голодовку в знак борьбы за свои конституционные права.

Наталья Жидких