Вкладчики обанкротившегося агентства недвижимости «Золотой ключ», оставшиеся без денег и жилья, объявили на этой неделе голодовку. Акция протеста была прекращена после того, как в облправительстве была создана рабочая группа, которая сейчас ищет пути решения проблем обманутых горожан.

Напомним, ООО «Золотой ключ» принимало «в рост» деньги ульяновцев, желавших улучшить свои жилищные условия. Крупные суммы организации с хорошей репутацией доверили десятки горожан. Но в 2008 году «Ключ» оказался на грани банкротства.

В отношении руководства ООО было заведено уголовное дело, в работе компании следствие выявило признаки финансовой пирамиды. Пострадало от нее 403 человека, нанесенный им ущерб составил 360 миллионов рублей. Дело «Золотого ключа» в ближайшее время должно быть передано в суд.

А пока идут следствие и суд, по поручению губернатора Сергея Морозова созданная рабочая группа занимается рассмотрением проблем обманутых вкладчиков «Золотого ключа».

По словам одной из участниц акции протеста Юлии Шерстневой, ее семья живет в ипотечной квартире, расплатиться за которую она не может – ее деньги исчезли вместе с «Золотым ключом». 29 октября, рассказывает женщина, по решению суда, ее и двух ее детей должны выселять из этого жилья. Примерно в такой же ситуации оказались и еще несколько семей ульяновцев, члены которых решились на голодовку.

Вчера прошло совместное заседание рабочей группы и представителей инициативной группы вкладчиков.

– Нам не отказывают в помощи. Два человека из числа голодающих включены в состав комиссии. 29 числа вступает в силу решение о выселении нашей семьи, но нам обещали помощь лучших юристов области. Решено, что мы оформим заявление об отсрочке исполнения судебного решения, а затем с помощью членов комиссии будем искать общий язык с банками, – рассказала Юлия Шерстнева после заседания.

По поручению губернатора, обманутым вкладчикам была гарантирована вся возможная юридическая помощь. Также комиссия должна обратиться к руководству банков, выдавших ипотечные кредиты обманутым вкладчикам, с просьбой не взимать с них проценты по кредитам и приостановить все юридические действия в их отношении до решения суда по делу «Золотого ключа». В службу судебных приставов должно быть направлено обращение о приостановке исполнения решений по выселению обманутых вкладчиков.

Вчера после обсуждения мер помощи облправительства обманутым вкладчикам было принято решение о прекращении голодовки.

“в газете на правах рекламы”