Новая традиция рождается в Ульяновске: 31 октября, в день рождения народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Бориса Александрова (на снимке), начинается театральный фестиваль «Александровский сад». Этот региональный театральный форум носит его имя и обещает стать ежегодным.

Учредили фестиваль театр-студия «Enfantterrible» и Ульяновский государственный университет. Первый фестиваль «Александровский сад» продлится пять вечеров, и его основные события будут так или иначе связаны с именем знаменитого ульяновского лицедея. Во-первых, участники фестиваля – бывшие ученики и коллеги Бориса Владимировича. Во-вторых, будут показаны новые режиссерские версии спектаклей, ранее поставленных Александровым. Для участия в фестивальной программе приглашены профессиональные и любительские театральные коллективы, студенты театрального факультета УлГУ.

– Главной идеей Александрова как педагога было сделать актера не только из студентов театрального факультета, но и из любого человека, – поясняет пресс-атташе фестиваля и актер театра-студии «Enfant-terrible» Ярослав Щедров. – Многие студийцы, учившиеся у Александрова, особенно из числа первых, пришедших к нему в 1984 году, прямо говорят о том, что он спас их от улицы. Этим фестивалем мы хотим продолжить традицию Бориса Владимировича. Кроме того, не прекратит работу его студия «ДРАМ». А когда у «Enfant-terrible» появится свое помещение, мы тоже откроем студию для молодежи, которая составит костяк нашего театра.

Анна ШКОЛЬНАЯ.

Программа фестиваля 31 октября, 17.00. «Традиционный сбор». День рождения Бориса Александрова. Открытие фестиваля с участием студентов факультета культуры и искусства УлГУ, Александровской студии «ДРАМ», театра-студии «Enfant-terrible», других коллективов.

1 ноября, 18.00. Детская театральная студия «Виват!». ЦДТ №6. Спектакль по пьесе А. Курляндского «Ну, Волк, погоди!». Режиссер – Ольга Королева, воспитанница студии «ДРАМ».

2 ноября. 18.00. А. Барбюс «Нежность». Моноспектакль актрисы Ольги Новицкой. 19.00. Дискуссионный клуб «Без маски». Тема: «Современный мир в театре, театр в современном мире».

5 ноября. 17.00. А. Володин «Офелия». Моноспектакль актрисы Марии Жежелы. 19.00. Поэтический вечер «Все, что я хочу…». Любимые стихи в режиме нон-стоп за чашкой чая.

6 ноября. 17.00. Закрытие фестиваля. Открытие сезона театра-студии «Enfant-terrible». Спектакль по пьесе А. Володина «Ящерица». Режиссер версии – Дмитрий Аксенов.

Фестиваль пройдет на сцене областного Дома работников образования (ул. Советская, 10).

Вход свободный.