По данным прокуратуры Павловского района, 27-летний директор Шиковской общеобразовательной школы Сергей Масленников подозревается в присвоении бюджетных средств. Директор фиктивно устроил на работу в школу своего давнего приятеля, помогая тому уклоняться от военной службы, а сам регулярно получал за него зарплату.

Сергей Масленников пришёл работать учителем в Шиковскую школу в 2005 году – практически сразу после окончания Ульяновского педагогического университета. Для сельской школы специалист с высшим образованием, к тому же из числа местных жителей, оказался на вес золота. Молодой учитель практически сразу стал заместителем директора школы, а чуть позже – директором, проработав на этой должности до сентября 2010 года. За пять лет работы никто из педагогического состава школы ни разу не усомнился в честности своего молодого коллеги, но, как оказалось, зря. По данным прокуратуры, став директором, Сергей Масленников с 2007 по 2009 год прикарманил 15 тысяч рублей бюджетных средств.

Как следует из материалов дела, с 2007 года в штате сотрудников Шиковской школы числилась одна «мёртвая душа». Официально в штате была ставка учителя информатики, которую по документам занимал некий Дмитрий Горку-шенко, житель Ульяновска. Согласно расписанию, этот педагог якобы проводил несколько часов занятий в месяц, за что получал зарплату, и даже пару раз был в отпуске. Только вот реально Дмитрия Горкушенко в стенах школы никто никогда не видел.

При выяснении обстоятельств стало известно, что Горкушенко является бывшим однокурсником и близким товарищем директора школы Масленникова, и что имело место фиктивное оформление на работу, которое было выгодно им обоим. Директор, имея в штате «мёртвую душу», каждый месяц незаконно получал две зарплаты. Кстати, эти деньги проходили через бухгалтера школы. Но женщина так боялась потерять своё рабочее место, что молча прикрывала махинации своего начальника. Что же касается 27-летнего Дмитрия Горкушенко, то, прикрываясь статусом сельского учителя, он исправно каждый призыв представлял в военкомат соответствующую справку и получал отсрочку от военной службы. К слову, до Шиковской школы Дмитрий числился учителем ещё в одном сельском общеобразовательном учреждении. Имело ли место мошенничество и там – на данный момент выясняется.

По выявленным в Шиковской школе фактам в середине октября 2010 года было возбуждено уголовное дело по статье 159 «мошенничество с использованием служебного положения». Бывшему директору Масленникову грозит до шести лет, а «уклонисту» Горкушенко – до двух лет лишения свободы.

P.S. Как сообщила журналистам «МГ» новый директор Шиковской общеобразовательной школы Наталья Бондина, в связи с расследованием в конце сентября Сергей Масленников написал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности и перевести в педагоги. Пока он продолжает работать в школе в должности учителя информатики. Одним словом, учит детей…