В одной из воинских частей Ульяновска в июле этого года произошло ЧП. Рядового Сергея Данилова после издевательств двух «дедов» доставили в медпункт, а затем в больницу, где ему поставили страшный диагноз «рабдомиолиз ног» – разрушение клеток мускулатуры скелетных мышц.

Как стало известно, младшие сержанты Эльдар Каримов и Александр Иванов решили самовольно провести занятия по физической подготовке. Кроме приседаний и отжиманий от пола, они заставили новобранцев около часа находиться в положении «полуприсед». Это привело к нарушению кровоснабжения и перенапряжению мышц ног у военнослужащего Сергея Данилова. В отношении двух «дедов» возбуждено уголовное дело о причинении солдату тяжкого вреда здоровью.

В настоящее время Данилов проходит лечение в окружном военном клиническом госпитале №354 в Екатеринбурге, решается вопрос о перевозке Сергея в Москву. Его обидчики продолжают службу в войсках.

– У мальчика нет матери, его воспитывает отец, -рассказала «МГ» Наталья Кузяшина, председатель областного Совета родителей и членов семей военнослужащих. – Его состояние оценивается как стабильно тяжёлое.