В номере «СК» за вторник, 25 октября, мы обратились к губернатору области Сергею Морозову и попросили его от имени наших читателей и вообще ульяновцев отменить на территории региона планируемый в предстоящее воскресенье перевод часов на зимнее время, поддержав тем самым инициативу президента Дмитрия Медведева на этот счет.

В обоснование своей просьбы привели ряд аргументов в пользу отмены перехода на сезонное время, главный из которых – негативное влияние перевода часовых стрелок на здоровье населения. «Есть люди, – заявил, в частности, Вестям.RU доктор экономических наук, профессор Михаил Виноградов, – которым перевод стрелок дается очень тяжело, даже если происходит он дважды в год… Такие люди начинают страдать и опасаться, что могут опоздать, проспать, испытывают психологический дискомфорт… Человек – биологическое существо, живущее в определенном режиме, в определенных биоритмах. И экономии электричества эти биоритмы не подчинялись никогда».

Даже если таких людей, допустим, меньшинство, разве это, тем не менее, не повод для того, чтобы исключить причину их страданий?

Тем более что экономия электроэнергии, ради которой переводится якобы время, – фикция. Электроэнергия – это бизнес, и чем больше ее будет продано, тем энергетикам лучше. Но просьба «СК» оставлена без ответа, и в воскресенье, в 3 часа ночи, часовые стрелки переводятся на час назад. В нашей области – тоже.

Сергей Поленов