Мэр Ульяновска Александр Пинков подписал соглашение с вузами, по которому студенты будут обязаны выходить на субботники и наводить порядок в городских скверах. Как Вы считаете, станет ли от этого чище в городе?

Хватит ли сил одних студентов? И кто еще, кроме ребят, обязан отвечать за чистоту в городе?

Борис Иванович: – С привлечением студентов к уборке мусора город чище не станет. Нужно закреплять участки за ЖЭУ, УК и так далее. Мэр должен быть хозяином всего города, но этого не видно.

Сергей Иванович: – Думаю, многие помнят, как 45 лет назад молодежь Ульяновска высадила более тысячи деревьев. Мы собственноручно засадили парк Юности. Это было место, в котором любили отдыхать, в 80-е годы там проводилось множество спортивных мероприятий. Новая власть со строительством второй пусковой очереди нового моста уничтожила 6000 гектаров парковой зоны! Власти могли хотя бы извиниться перед нами, ведь с нами обошлись похамски. Идти на субботник, когда к этому призывают именно эти руководители, совсем не хочется.

Лариса Ивановна: – Если это правомерно, то замечательно. Молодежь научится ценить нелегкий труд людей, наводящих порядок. Вывесить плакаты вроде «Приучайтесь не сорить, родину малую надо любить!». Нерадивых штрафовать.

Владислав Викторович Майоров, 4-й микрорайон: – Чтобы было чисто, надо дворникам платить. Городская власть уже подняла себе и своему окружению зарплату, а с рабочих «прогрессивку» сняла. Я спросил у дворников, почему они плохо убирают, они ответили: «Как платят, так и работаем».

Бронислав Сергеевич: – В программе использования студентов в хозяйственных работах много загадочного. Напрашиваются вопросы: будут ли платить студентам за работу? Будут ли выдавать им спецодежду, ибо работать в приличной одежде – непорядок. Объявлено, что на реконструкцию бульвара Новый Венец город собирается выделить 500 миллионов рублей. Значит, на «полоску» от филармонии до памятника Богдану Хитрово можно полмиллиарда дать, а нанять за хорошие деньги рабочих на уборку парков мэрия не может?

Марк Майоров: – В СМИ на протяжении долгих лет руководство города жалуется, как много проблем в управлении городом. Если город Ульяновск этим людям доставляет такие проблемы, то можно передать его в конкурсное управление активным гражданам. Только таким путем решатся все проблемы. В заключение хочу поздравить студентов с фактическим объявлением их бесплатной рабочей силой.

Николай Тимофеевич Шапоров: – Силами студентов эту проблему не решить. Уберутся они в субботу, но в другие дни хулиганы наплюют, набросают мусора. Неплохо, что молодежь будет приучаться к труду – это полезно, особенно для городской молодежи. Но за порядок должны отвечать все без исключения жители города. Когда все научатся культуре, привлекать студентов не понадобится. Их главная задача – заниматься наукой.

Александр Сергеевич, новый город: – Нечто подобное (бесплатные общественные работы в политехническом институте) еще лет 30 назад практиковались. Целый корпус построили.