До конца декабря от Ульяновской области в Вооруженные Силы РФ отправят служить почти четыре тысячи призывников, что, как уже сообщал «СК», на тысячу человек больше по сравнению с предыдущими призывными кампаниями.

Отправка новобранцев идет полным ходом.

В сухопутные, ракетные, внутренние войска страны уже направлено 340 ульяновцев. Всем им выдана военная форма нового образца легкая и удобная, как считают сами военнослужащие. Получают ее новобранцы на областном призывном пункте, где на днях побывала корреспондент «СК». Начальник отдела подготовки призыва и набора на военную службу по контракту военного комиссариата Ульяновской области полковник запаса Олег Филатов ответил на вопросы читателей нашей газеты.

– Олег Александрович, Вы сказали, что Министерство обороны РФ проводит в нынешнюю призывную кампанию эксперимент, который заключается в том, что родителям и представителям общественных организаций разрешено сопровождать команды новобранцев со сборного пункта до войсковых частей. Как это происходит, нужно ли оплачивать проезд?

– 19 октября состоялась первая такая акция.

В ней приняла участие общественная организация «Симбирское казачество». Ее представители изъявили такое желание, потому что команда призывников уходила в войсковую часть – это мотострелковая бригада в Самаре, где по решению начальника Генерального штаба России проходят службу члены казачьего общества. Это обыкновенная войсковая часть. Просто казаки патронируют ее. Командир войсковой части привлекает казачьи общественные организации для проведения воспитательных мероприятий. А так военнослужащие живут в военной части по уставу. Никаких коней, шашек и других специальных атрибутов там нет.

Если в транспорте Минобороны будет свободное место, то сопровождающие могут поехать бесплатно, если места нет, то за свой счет. Перевозки мы осуществляем в основном железнодорожным транспортом: эшелоном или пассажирским поездом. В эшелон, естественно, подсаживаем по согласованию с администрацией поезда без билетов. А если команда следует одна пассажирским поездом, то тут билеты для сопровождающих – только за свой счет.

– С этого года разрешается участвовать в работе призывных комиссий родителям и членам общественных организаций. Это как-то помогает новобранцам?

– В принципе мы и раньше это разрешали.

Нынешний призыв – третий по счету, когда в состав призывной комиссии включили председателя областного совета солдатских матерей Наталью Кузяшину. Если какая-нибудь районная общественная организация захочет участвовать в работе призывной комиссии, то со следующего призыва сможет начать это делать. Но там нужно действительно работать, посещать все заседания. Ведь для чего общественность привлекается? Чтобы все было прозрачно. Если представитель общественной организации считает, что что-то делается неправильно, то он своим голосом может повлиять на решение призывной комиссии. А ее основная задача – определить категорию годности призывника и род войск, в котором ему предстоит служить.

– Как часто сталкиваетесь с тем, что будущий призывник, его родители не согласны с заключением медицинских комиссий?

– Многие не согласны с заключением комиссий, так как неправильно трактуют диагноз.

Вот ситуация, с которой мы столкнулись. У парня – недовес, то есть по отношению к своему росту он весит меньше, но не меньше определенного индекса массы тела, которая у него на протяжении пяти лет не меняется. Сопутствующих заболеваний нет. Парень уже получал отсрочку от военной службы весной.

Отец не хочет привозить к нам сына, боится, что мы его отсюда сразу отправим в армию.

Надо разбираться. Здесь у нас парня будет смотреть областная врачебная комиссия. Если ее решение не удовлетворит отца и сына, то будем передавать дело в суд, а он уже вынесет свое решение.

– Из 340 призывников, уже отправленных в военные части страны, сколько осталось в Ульяновске?

– Вообще здесь останется служить 200 человек. Первую партию из 14 человек направили в межрегиональный учебный центр связи на базе бывшего училища связи. Из них десять водителей, тракторист, сварщик, токарь.

Все эти ребята – из простых рабочих семей, чтобы не было лишних разговоров. 1 ноября отправим новобранцев в Ульяновскую 31-ю воздушно-десантную бригаду. Там заявка на поваров и водителей категории В и С. Водителей будет подобрать проще, а с поварами сложнее. И хотя в городе есть свое профессиональное училище по данному профилю, но состояние здоровья не всем позволяет служить в десантной бригаде. Там ведь повар не повар, а надо выполнять все физические нагрузки, прыжки с парашютом.

– Как Вы относитесь к тому, что теперь служат один год?

– Программа подготовки – шесть месяцев, остальное время уходит на практику. Когда ребята два года служили, больше закалялись морально и физически. Но родителей и парней срок в один год устраивает… Если у родителей и призывников возникнут вопросы, то можно обращаться по телефонам: 35-60-01, 35-60-02.

Наталья Жидких