В четверг Законодательным Собранием был принят в первом чтении областной бюджет на 2011 год.

Его основные характеристики пока уступают показателям текущего года.

Общие доходы облбюджета-2011 утверждены в размере 21,017 млрд рублей, расходы – 23,43 млрд рублей.

Дефицит составляет 2,412 млрд рублей. Консолидированный бюджет Ульяновской области (вместе с бюджетами муниципальных образований) планируется на уровне 28,718 млрд рублей.

Пополнения областной казны региональная власть ждет из федерального центра. По словам министра финансов Ульяновской области Ольги Максимушкиной, в последние годы мы принимаем свой бюджет до окончательных решений по федеральному бюджету, поэтому в декабре – начале января произведем корректировку в соответствии с фактическим выделением нам средств из Москвы. Есть предпосылки, что и собственные доходы облбюджета-2011 будут расти. В итоге региональная казна должна оказаться богаче, чем в 2010 году.

Пока же разработчики не стали вносить никаких поправок в доходную часть облбюджета-2011, хотя на последнем заседании бюджетного комитета ЗС такие предложения звучали. Например, про отмену ряда областных налоговых льгот, что могло пополнить казну. Или про уточнение расчетов по налогу на прибыль: поступления от него в течение года, как правило, увеличиваются. Однако облправительство осталось на своем варианте законопроекта. Это означает, что возможные дополнительные поступления от того же налога на прибыль придется делить на ходу, затыкая имеющиеся дыры. Конечно, лучше, чем ничего, но качество управления расходами снижается.

На заседании ЗС в четверг не все депутаты остались довольны проектом облбюджета. «Справедливоросс» Николай Доронин считает, что слишком мала помощь из областной казны муниципальным образованиям: общий уровень поддержки муниципальных образований в 2011 году уменьшается на 5 процентов, хотя макроэкономические показатели в области улучшаются и доходы растут. Доронин заявил, что будет голосовать против законопроекта.

Депутат-коммунист Габдулхак Мурзаханов затронул острые социальные проблемы, стоящие в области: – Молодые учителя не идут работать в школы, потому что зарплаты там смехотворные, никаких перспектив с приобретением жилья. То же самое можно сказать насчет медиков: сегодня в Димитровграде не хватает 250 врачей, хотя медицинские институты их исправно выпускают. Уже на простые операции приходится везти больных в Ульяновск. Стипендия учащегося ПТУ составляет 400 рублей, ее обещают увеличить в следующем году на шесть процентов… А ведь в профтехучилищах учатся в основном ребята из малообеспеченных семей. Куда мы движемся?

После эмоциональных выступлений коммунистов председатель бюджетного комитета ЗС Алсу Балакишиева заметила, что даже лидер КПРФ Геннадий Зюганов не позволяет себе так яростно критиковать федеральный бюджет. А вице-спикер ЗС, лидер фракции «Единой России» Александр Майер сказал, что не услышал ни одного конкретного предложения в ходе обсуждения, и подчеркнул, что, принимая бюджет, надо исходить из реальных возможностей, то есть из имеющегося на сегодня.

В итоге бюджет Ульяновской области на 2011 год был принят в первом чтении 22 голосами «за» из 27 присутствовавших в зале депутатов. Трое оказались против, двое не стали участвовать в голосовании. Теперь основной финансовый закон региона ожидает второе чтение, где речь подробно пойдет о распределении расходов.

Кроме бюджета, Законодательное Собрание рассмотрело и другие вопросы. Было принято несколько социальных законов, касающихся поддержки семей с детьми, фронтовиков Великой Отечественной. Подробнее об этом читайте в «СК» на следующей неделе.

Владимир Пугачев