Принято сетовать, что молодежь уезжает из Ульяновска. Едет в поисках высокооплачиваемой работы и красивой жизни в Москву, в Санкт-Петербург. Возвращаются обычно единицы – те, кому не удалось устроиться. Семья известного молодого графика Яны Клинк в этой ситуации – просто счастливое исключение.

Дочь главного художника Ульяновска Татьяны Клинк в Москву не стремилась: до того она жила в Самаре, где училась в институте и познакомилась со своим будущим мужем, программистом Евгением, вышла замуж. Работала в еженедельнике «Большой город», иллюстрировала истории секс-колумнистки Ольги Сергиенко. На иллюстрации Клинк обратили внимание, предложили работу в знаменитой интернет-студии Артемия Лебедева. Евгений был не против, и семья отправилась покорять столицу.

Яна попала в окружение талантливых людей и стала «рисовать картинки этого мне хотелось больше всего в жизни». Все сложилось как нельзя лучше, и на этом счастливом «пике» Яна узнала, что ждет ребенка.

В Ульяновск семья приехала на лето – привезла годовалую дочь Алису погостить у бабушки. Увидев Волгу, Евгений неожиданно сказал: «Отлично! Давай поживем здесь, пока Алиса не подрастет!». Яну уговаривать не пришлось: она Ульяновск любила всегда, и, когда жила в Самаре и Москве, он ей снился.

– Меня здесь не было 15 лет, рассказывает она. – А город замечательный. Одни холмы чего стоят, парк Дружбы народов, удивительная разноуровневая архитектура Мемориала и Дворца пионеров… Река – настоящее море, у кого еще есть море в городе?! Здесь очень много интересных людей. Но у них почти нет мест, где они могли бы встречаться вне своих квартир. Встречаться в кафе неинтересно. Должны быть такие места для души, где можно было бы посмотреть кино, интересную выставку, послушать лекцию, где что-то необыкновенное свершалось бы. Летом в Ульяновске работали в архитектурной школе голландские архитекторы, они предложили столько вариантов развития города, даже создать свою Ривьеру на набережной. И это правильно – где что-то происходит, туда люди начинают ходить, а сейчас на набережной делать нечего, только летом грязный пятачок пляжа.

Мне кажется, такое, несколько романтическое, отношение к Ульяновску у Яны Клинк – от ее мамы Татьяны Павловны. Лет 17 назад они играли в «файф-о-клоки», это было постоянное соревнование – кто подготовит вечеринку интереснее. Выбиралась тема, готовились костюмы, в квартирах менялся интерьер, задавался тон разговора – и после такой подготовки начиналась импровизация. Татьяна Павловна всегда была против скуки и даже дочери говорила: «Как это – гости придут «просто так»? Только пить будете и есть – скучно! Нет, всегда нужен сценарий!». Одну из последних вечеринок в сюрреалистическом стиле она устроила для своих подруг – модельера Натальи Олейник и флориста Ларисы Семеновой. «Эти женщины такие фантазерки! И они умеют создать вокруг себя атмосферу, причем у каждой она своя.

Вот моя мама любит джаз, 30-е годы, она подробно изучила стиль арт-деко и даже интерьер дома оформила в этом стиле», – рассказывает Яна.

– Мама очень любит людей, рождающих идеи, она и сама генератор идей, и мне от нее это досталось, чему я очень рада. Мне повезло с мамой, с ней жить интересно. Когда я была маленькой девочкой, это был просто праздник каждый день. У нас была целая история про меня в виде комикса, где я отправлялась в путешествие с котом… Мне встречались какие-то необыкновенные животные, я попадала в невероятные места. Моя детская фантазия была ничтожной по сравнению с маминой. А сейчас она играет с моей дочкой – у них вечно возникают необыкновенные идеи и фантазии, у них все время происходят какие-то истории, игры, целые романы. Они придумали историю про маленьких кукол, с жизненными перипетиями, интригами. Сейчас Алиса как бы выступает в цирке с какими-то ролями, с принцами встречается.

Пока Алиса живет в своем волшебном мире, ее родители продолжают работать там, где им нравится, благо современные технологии позволяют делать это «удаленно», не уезжая из полюбившегося города.