Димитровградец Станислав Донец стал двукратным победителем Кубка России по плаванию в «короткой» воде, проходящего в эти дни в Волгограде.

Сначала Стас первенствовал в заплыве 50 м на спине с результатом 23,7 с, затем выиграл 200-метровку, показав время 1 мин. 53,65 с. Эти состязания являются одним из этапов формирования сборной России на чемпионаты Европы и мира в 25-метровом бассейне.

Континентальный форум состоится в конце ноября в Голландии, мировой – в декабре в Объединенных Арабских Эмиратах. Российские тренеры решили, что на эти соревнования поедут разные спортсмены: три десятка сильнейших – в Дубаи, те, кто послабее, и лучшие юниоры – в Эйндховен. Донец сделал хорошую заявку на чемпионат мира: не только победил, но и выполнил квалификационные нормативы. Окончательно все определится в начале ноября на московском этапе Кубка мира в «короткой» воде. Туда соберутся лучшие из выступающих сейчас в Волгограде и россияне, стартующие в эти дни на этапе Кубка мира в Берлине. В Германии на дорожку выйдет и главный конкурент Донца в сборной страны Аркадий Вятчанин.