Догонялки с соперником, два незабитых пенальти в наши ворота, победа, вырванная под занавес, – такой богатый событиями матч провела ульяновская «Волга» на старте предсезонного турнира по хоккею с мячом, начавшегося в четверг в Кирове. Причем нашими соперниками были не кто-нибудь, а хозяева – кировская «Родина».

Возможно, этот поединок отнял у волжан слишком много сил и эмоций: на следующее утро «Волга» проиграла.

Встречей ульяновцев с «Родиной» турнир открывался вечером 28 октября. Этот матч – единственный из предварительных – проходил по полному бендийному регламенту (два тайма по 45 минут). В дальнейшем время каждого тайма ограничивается получасом. Тем интереснее было испытать себя в условиях, максимально приближенных к боевым, с сильным и неудобным для нас противником.

Матч начался неспешно. Первая «вспышка» случилась на 10-й минуте, когда в ворота ульяновцев был назначен пенальти. Однако Бронниты Европы и мира в 25-метровом бассейне.

Континентальный форум состоится в конце ноября в Голландии, мировой – в декабре в Объединенных Арабских Эмиратах. Российские тренеры решили, что на эти соревнования поедут разные спортсмены: три десятка сильнейших – в Дубаи, те, кто послабее, и лучшие юниоры – в Эйндховен. Донец сделал хорошую заявку на чемпионат мира: не только победил, но и выполнил квалификационные нормативы. Окончательно все определится в начале ноября на московском этапе Кубка мира в «короткой» воде. Туда соберутся лучшие из выступающих сейчас в Волгограде и россияне, стартующие в эти дни на этапе Кубка мира в Берлине. В Германии на дорожку выйдет и главный конкурент Донца в сборной страны Аркадий Вятчанин.

ков не использовал его, пробив мимо цели. Преимуществом в эти минуты владела «Родина», подбираясь все ближе и опаснее к воротам волжан. В какой-то момент лишь мастерство голкипера Сергеева спасло «Волгу» от гола при острой атаке: мяч ушел на угловой. Им «Родина» распорядилась успешнее: Константин Зубарев сумел переправить снаряд в сетку.

После пропущенного гола «Волга» стала активнее искать счастья впереди. Игра пошла на встречных курсах. На 29-й минуте Цыцаров дальним «выстрелом» сравнял счет.

Вскоре он же, «забытый» защитниками кировчан, попал в штангу.

Следующий «выпад» оказался за «Родиной», но тоже неудачный.

В начале второго тайма инициативу к рукам прибрала «Волга», сумев извлечь из этого дивиденды.

Если после удара Макарова мяч угодил в стойку, а Мастрюков, выйдя один на один, промахнулся, то Харитонов чуть раньше использовал розыгрыш углового. Превосходство ульяновцев в счете увеличил на 59й минуте Захваткин, совершивший рейд по левому флангу и «на закуску» переигравший вратаря кировчан.

Затем настал черед активности «Родины». Дальний удар хозяев Сергеев отразил, но на добивание первым подскочил Бронников, и тут ульяновский страж оказался бессилен. «Родина» продолжила нагнетать давление, воплотив его в гол Слаутина на 81-й минуте. Счет сравнялся. Правда, ненадолго. Через пару минут Цыцаров воспользовался ошибкой кировчан и вывел «Волгу» вперед – 4:3.

Судьба дала «Родине» еще один отличный шанс отыграться. На 90-й минуте ульяновскому защитнику Добрынину пришлось запрещенным приемом остановить выходившего на хорошую позицию Бронникова пенальти! Но хоккеист «Родины» Ронжин пробил несильно: мяч стал добычей вратаря. Так что фол Добрынина оказался оправдан с помощью Сергеева, и «Волга» удержала минимальную победу.

Вчера утром ульяновцы после боя с «Родиной» вышли на свежий «Локомотив» (Оренбург). Возможно, это и сказалось на неудачной игре «Волги». В первом тайме наша команда все-таки выстояла, хотя и пропустила в дебюте дважды. До перерыва ульяновцы отыгрались – 2:2, благодаря голам Волгужева и Мастрюкова (с пенальти). А во втором тайме расклеились, стали часто ошибаться и пропускать раз за разом.

«Локомотив» «отгрузил» волжанам четыре мяча подряд. Лишь за пару минут до финального свистка «Волга» смогла отличиться. Мастрюков реализовал еще один 12-метровый и установил окончательный результат – 6:3 в пользу Оренбурга.

Так что в субботу и воскресенье «Волге» предстоит работа над ошибками. Сегодня ульяновцы встретятся с «Уральским трубником» (Первоуральск) и «Водником» (Архангельск), которые вчера сыграли друг с другом вничью – 2:2. А завтра в Кирове пройдут стыковые матчи: кому что достанется по итогам предварительного раунда. Причем даже пятая команда получит партнера: ей предстоит сыграть с дублерами «Родины».

После турнира «Волга» намерена провести несколько тренировок на кировском искусственном льду и в начале ноября возвратиться в Ульяновск.-