28 октября у памятника жертвам политических репрессий состоялся митинг-реквием. Немногие пришли отдать дань памяти своим предкам. Хотя, цитируя персонажа из фильма Юрия Короткова и Валерия Тодоровского «Стиляги», «в стране, где даже нельзя громко чихнуть, чтобы не попасть под Уголовный кодекс», сложно найти семью, в которой не хранилась бы память о репрессированном.

Только ульяновцев, не вовремя «чихнувших», с 1917 по 1950 год было репрессировано свыше 22 тысяч человек, более 2 тысяч – расстреляны. Всего же по России число отправленных в лагеря, места лишения свободы, высланных в спецпоселения, расстрелянных «зашкаливает» за 4 миллиона. Как рассказал председатель Ульяновского отделения реабилитированных граждан – жертв политических репрессий Засвияжского района Михаил Шостак (на снимке), это были представители 60 национальностей. Более 970 тысяч репрессированных – дети, которым не исполнилось и 16 лет…

Сам Михаил Константинович -уроженец Ленинграда. Его отец был сослан в Красноярский край, и вся семья поехала вместе с ним. Там отца арестовали, а его жене сказали, что ей здесь больше делать нечего. Только в 1956 году Шостак узнал, что его отец был расстрелян. В 1951 году по политическим причинам была осуждена его мать. В 1956 году ее оправдали, предложили восстановиться в партии, выдали денежную компенсацию. Михаилу Константиновичу пришлось испытать на себе, каково это -быть сыном «врага народа»: биография его была «неподходящей» для работы на спецпроизводстве, для поездок за границу, даже для прыжков с парашютом.

– Хотя митинг у памятника «без вины виноватым» перенесли на 28-е число, день памяти о миллионах искалеченных судеб – это 30 октября, – разводит руками Михаил Константинович. – Мы жили в стране с партийным руководством во главе с вождем, в ней царила тотальная идеология, охватывавшая все стороны жизни, в ней поощрялось стукачество, в ней подавлялись и истреблялись все инакомыслящие. Террор проявился не только в репрессиях, но и в смертельном запугивании, моральном растлении всего народа. Жертвами политических репрессий можно считать не только тех, кто был в лагерях, но и тех, кто был по ту сторону колючей проволоки.

Анна ШКОЛЬНАЯ