Ульяновск может потерять уникальную историческую находку.

Если ответственные за сохранение исторического наследия органы и учреждения не поторопятся, реликвии уйдут под воду или отправятся на переплавку.

Дмитрий Семенов, методист по эколого-краеведческому образованию центра детского творчества №6, рассказал нам о редкой находке на волжском берегу. Она обнаружилась из-за сильного понижения уровня воды в реке.

Отступив, вода обнажила два старинных якоря, оставшихся от ходивших по Волге кораблей.

Значение Симбирска-Ульяновска как города на водном волжском пути – важнейшая тема для понимания роли нашего города в экономическом развитии всей страны. Волга всегда была магистральной артерией, соединявшей Восточную Европу и Азию. А XIX век, к которому, вероятно, и относятся обнажившиеся якоря, стал временем бурного развития пароходства на Волге, в том числе и в Симбирске. В общем, поднятые со дна якоря могут стать отправной точкой для целого рассказа о развитии водного транспорта в нашем городе.

Неудивительно, что интерес к историческому подарку, сделанному самой рекой, высказали и в музее-заповеднике «Родина Ленина», и в Краеведческом музее. Оба учреждения обещали на якоря посмотреть и проработать вопрос об их поднятии и возможности включения в свои экспозиции.

Но пока вопросы прорабатываются, находка продолжает лежать в песке волжского берега, и город в ближайшее время может ее просто потерять. Уровень воды в Волге уже начал подниматься, объясняет Дмитрий Семенов. Еще несколько дней, и возможность поднять якоря будет упущена. История попросту снова скроется под водой.

Есть и другая опасность – якоря на берегу могут заметить промышляющие сдачей лома ульяновцы. Если они доберутся до находки раньше специалистов, ценные свидетельства истории нашего города сгинут в пункте приема металла. Хотелось бы, чтобы редкий подарок Волги стал достоянием всех ульяновцев, а не только охотников за металлоломом.

Лидия Пехтерева