Около 2000 м3 сточных вод ежедневно сбрасываются в реку Сыр-Барыш в Барышском районе – такие страшные данные обнародовал региональный Роспотребнадзор. Между тем, происходит это уже в течение 10 лет (!) – с тех пор, как в Барыше изжили свой век последние очистные сооружения.

Проблема со сточными водами в этом городе стоит остро и давно, и толкового решения по ней пока не принято. Природа терпеть такие издевательства над собой отказывается и в знак протеста преподносит людям особые «сюрпризы».

– Мы из речки, бывает, рыбу вылавливаем с тремя хвостами! – говорит Владимир Антонов, сторож разрушенной головной станции очистки. – Раньше воду можно было пить прямо из очистных сооружений – настолько хорошо она обрабатывалась. А сейчас всё развалено, вот караулим остатки…

Когда-то в Барыше было 6 очистных станций, но они пришли в негодность, а денег на новое оборудование, по версии властей, нет. Содержимое канализационной

системы тоннами стекает в коллектор, и когда он переполняется, неизбежно происходит аварийный сброс. Фекалии стекают прямо в реку, на берегу которой живёт большая часть жителей города, и в летнее время отравляют барышцам жизнь зловонным запахом. Однако запах – далеко не самое страшное. В некоторых местах сброс нечистот происходит под землёй – по мнению жителей, это влияет на состояние воды в артезианских скважинах. Горожане жалуются, что питьевая вода, которую берут из них, очень грязная и мутная. Люди боятся инфекций…

На последнем заседании Совета депутатов главе района Валерию Сызганцеву был задан вопрос о судьбе очистных сооружений. Выяснилось, что для строительства новых необходимо 300 млн рублей. Но брать на себя ответственность за решение проблемы барышские чиновники не горят желанием:

– Канализационная сеть находится в городе, а очистные сооружения – на территории района, поэтому вопрос ответственности здесь спорный, – поясняет Ольга Жданова, консультант по экологии администрации Барышского района. – Но в планах есть проект строительства компактных локальных очистных станций, основанных на механической и биологической очистке сточных вод.

От «МГ»: Мы обращаемся к главе Барышского района Валерию Сызганцеву с требованием срочно заняться решением проблемы с загрязнением реки Сыр-Барыш и состоянием питьевой воды в районе. Необходимо принять проект новых очистных сооружений и оградить, наконец, население от угрозы заражения инфекционными заболеваниями.

Анна РОСЛОВА