Дом №15 по бульвару Ново-сондецкому в Новом городе включён в городскую программу по благоустройству «Наш уютный двор». И на его благоустройство уже выделили деньги – больше миллиона рублей. Жильцы дома уж было обрадовались – скоро их двор приведут в порядок. Но радость оказалась преждевременной…

Двор дома №15 засажен тридцатилетними ясенями. Нынешним летом жители вёдрами отливали деревья, спасая их от засухи, а теперь отвоёвывают свои ясени у тех, кому поручено облагораживать двор. Вместо озеленения, которое является пунктом программы по благоустройству, во дворе начались работы по расширению проезжей части. В среду, 27 октября, люди собрались на сход в защиту своего двора. Корреспонденты «Молодёж-ки» побывали на месте событий.

– По программе «Наш уютный двор» нам выделено 1,2 млн рублей, – рассказывает Галина Колодкина. -На 199 ООО рублей установили детскую горку, а на остальное должны были озеленить двор и заменить асфальт. Но вместо этого по углам двора начали снимать бордюры и делать подкопы к ясеням. Оказывается, дорогу собираются расширить, вырубив ради этого деревья, и сделать так называемые подъездные карманы, а по сути – парковку!

Дело в том, что дорога во дворе этого дома, где 21 подъезд и свыше 700 квартир, круглосуточно заставлена автомобилями.

– Утром из подъезда невозможно выйти – всюду автомобили! – сетовали на сходе жильцы. – С трудом подъезжают «скорая», пожарные… А недавно ночью взорвалась одна из машин. Хорошо, владельцы соседних автомобилей успели отогнать свои машины, а то бы мы все тут на воздух взлетели!

Управляющая компания пытается убедить жителей: мол, если расширить дорогу, ездить станет свободнее.

– Если дорогу расширят, двор точно превратится в парковку! – возмущаются жильцы. – У нас уже ставят машины жители соседних домов, а так будут ставить ещё больше!

– Программа «Наш уютный двор» – это проект «Единой России», но нас не поддерживает даже депутат-единоросс по нашему округу Александр Телепнёв, – недоумевают жители дома. – Городская власть объявила борьбу с несанкционированными парковками, так пусть наш двор защитят от строительства стоянки!

От «Молодёжки». По словам мэра Александра Пинкова, городскую программу по благоустройству «Наш уютный двор» он держит под личным контролем. И мы просим Александра Петровича проконтролировать, чтобы деньги, выделенные на благоустройство, не закатали в асфальт под очередную парковку.