29 октября глава города Александр Пинков провёл в мэрии совещание с руководителями коммерческих маршрутов, на котором обсуждались вопросы повышения качества пассажирских перевозок.

В настоящее время в Ульяновске на 95-ти городских маршрутах работают 40 перевозчиков. Ежедневно на улицы города выходят более 1500 маршрутных «Газелей», 152 автобуса средней и большой вместимости, из которых 108 – автобусы1, частных перевозчиков, остальные] же 44 автобуса большой вместимости принадлежат ОАО «ПАТП-1». За последние пять лет в структуре пассажирского транспорта происходили крайне малые изменения, вместе с тем общий прирост автотранспорта за это время составил около 50%. Такое количество транспорта перегрузило городские дороги, поэтому в планах мэрии – в ближайшие пять лет полностью обновить подвижной состав пассажирского транспорта и перейти на автобусы большой и средней вместимости.

– Но это не означает, что «Гэзели» должны полностью исчезнуть с улиц города, – подчеркнул глава города. – Совместно с перевозчиками нам нужно определить, как будет происходить обновление транспорта и переход на автобусы. Один из способов решения этого вопроса -приобретение нового транспорта по системе льготного лизинга и кредитования.

Для повышения качества пассажирских перевозок на базе ОАО «ПАТП-1» создаётся совместное с областным муниципальное пассажирское автотранспортное предприятие, в рамках которого Ульяновску передан сертификат на владение 30-процентным пакетом акций предприятия. Также городом приобретены И первых автобусов марки «ЛИАЗ», которые в ближайшее время выйдут на городские маршруты и частично разгрузят наиболее проблемные участки города.

Ужесточат и договорные обязательства с перевозчиками. В частности, к договору будет прикладываться график изменения структуры и обновления подвижного состава, а за нарушение пунктов договора перевозчиков будут штрафовать. Одним из условий в договоре будет оснащение пассажирского транспорта системой спутниковой навигации,

которую необходимо установить до 1 января 2011 года. Система спутникового контроля и мониторинга, которая действует на базе комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии, будет фиксировать фактическое количество подвижного состава, вышедшего в рейс, а также его скорость и прочие параметры.