Утром 26 октября, проснувшись после бурной пьянки в квартире своего знакомого в доме №18 по проспекту Ульяновскому в Заволжском районе, 40-летний Левон пошёл в ванную комнату. Правда, освежиться холодной водичкой мужчине не удалось. «Холодный душ» он принял от того, что увидел: в ванне лежало изуродованное тело женщины…

Пока Левон пытался осмыслить увиденное и вспомнить, что же произошло накануне вечером, в квартиру вернулся хозяин квартиры – 32-летний Александр Белков. По словам Левона, Белков с порога начал угрожать ему, требуя молчать об увиденном и более того – помочь убрать все следы преступления, в том числе найти автомобиль, чтобы вывезти труп в лес. Перепугавшись, что Белков может убить и его, мужчина сделал вид, будто согласен со всеми требованиями. Левон соврал, что знает, где взять машину, и выбежал из злосчастной квартиры. Спустя 20 минут он уже был в отделении заволжской милиции. Моментально среагировав на заявление, к указанному дому подъехал «УАЗ» патрульно-постовой службы.

– Сообщение о том, что в квартире №75 дома №18 по проспекту Ульяновскому находится труп, нам поступило по рации рано утром, -рассказывают Александр Питаев и Рамиль Алиуллин, члены экипажа ППС, прибывшие на место. – Однако, когда мы приехали, в квартиру удалось попасть не сразу -дверь была заперта, а на звонки никто не отвечал.

Позже выяснилось, что в это время Белков обходил всех своих знакомых в поисках транспорта для вывоза тела. ППСники просидели в засаде около часа и, наконец, дождались подозреваемого. Увидев возле квартиры людей в форме, тот попытался скрыться, но милиционеры оказались быстрее. Задержанный Белков начал отчаянно открещиваться от собственного жилья: якобы он живёт не в 75-й, а в 76-й квартире. Разумеется, враньё вскрылось, как только милиционеры попросили предъявить документы или хотя бы ключи от двери, на которую указал Белков.

Убита за чистоту

Задержанный практически сразу начал давать показания. Он рассказал, что в последние полгода частенько злоупотреблял спиртным и потому нередко ругался с женой. Очередной скандал произошёл 25 октября. В итоге супруга собрала вещи и вместе с ребёнком уехала к своим родителям. Оставшись в одиночестве, Александр напился и отправился в рюмочную на поиски компании. Собутыльников он нашёл быстро – в питейном заведении Белков познакомился с 32-летней Натальей и 40-летним Левоном. Новых знакомых мужчина тут же пригласил к себе в гости на «продолжение банкета»…

Через некоторое время совсем опьяневший Левон отправился спать, а Наталья решила прибрать со стола. Однако, такое вполне нормальное поведение женщины было расценено пьяным хозяином как наглость, и Белков решил «проучить» гостью. Озверевший от алкоголя, он набросился на Наталью и стал душить её полотенцем, а затем избил, в завершение разбив о голову бедняжки пустую бутылку. Пострадавшая скончалась на месте.

Тело убийца на время спрятал в ванной. Сам же решил… лечь спать – мол, на трезвую голову будет проще сообразить, где спрятать труп. Наутро отправился на поиски автомобиля, но, пройдясь по всем соседям, так и не нашёл добровольца, согласного одолжить свою машину…

На данный момент Александр Белков арестован. Следствие продолжается.

Материал подготовлен при содействии Следственного отдела СК при Прокуратуре по Заволжскому району.