29 октября на территории Исправительной колонии №3 (далее – ИК-3) в Димитровграде 143 заключённых объявили голодовку. О причинах очередного бунта зеки сообщили не сразу. Для начала они захотели, чтобы на территорию ИК приехали сам начальник Управления исполнения наказаний области (далее – УФСИН) и прокурор области по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Напомним, что за последние полгода это уже третья акция протеста со стороны заключённых «тройки». Два предыдущих случая были связанны со смертью молодого зека, о чём «Молодёжка» писала ещё летом, а также с нежеланием отбывающих наказание мириться с официальным режимом и правилами, установленными в колонии. Что же спровоцировало бунт на этот раз?

Выехавшие на место начальник УФСИН полковник Михаил Санкин, уполномоченный по правам человека в области Галина Эдварс, представитель Общественной Палаты России В.Орлов, а также прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Игорь Ворон-чук долго разбирались в причинах произошедшего. На месте работали и сотрудники следственного отдела СК при прокуратуре. В результате со слов заключённых было установлено, что причиной голодовки стали противоправные действия одного из сотрудников колонии, а именно – начальника оперативного отряда ИК-3 Спичкова. 28 октября, в день создания ИК-3, когда руководство колонии было на торжественной части в Ульяновске, он якобы избил аж девятерых (!) зеков. По словам потерпевших, кулаками и дубинкой Спичков пытался выбить из них какую-то информацию. Он якобы заставлял их «стучать» на других заключённых. Насколько это правда – пока не известно.

По версии «Молодёжки», всё, что происходит в этом году на «тройке», очень похоже на борьбу за власть. Для многих не секрет, что ИК-3 всегда считалась «красной»: воровские законы на её территории никогда не действовали, там правила бал администрация. Многие объясняют это тем, что до недавнего времени на «тройке» сидели лишь по «первоходу», т.е. за впервые совершённые преступления. В последнее время, когда на ИК по этапу стали приходить сидевшие не один раз, так называемые «блатные» преступники, начались проблемы. Очевидно, вновь прибывших бывалых зеков не устраивают «красные» порядки зоны с 75-летней – заметим, безупречной – историей. Они хотят установить там свои порядки.

Возможно, из-за этого на зоне и происходят голодовки и акции протеста. И если 28 октября в кблонии и было избиение заключённых, то, скорее всего, оно было спровоцировано рецидивистами, чтобы в очередной раз поднять большую бучу и выбить из кресла главного опера зоны, а лучше – и самого начальника ИК. Провокация, конечно же, нисколько не оправдывает действий Спичкова. Но всё же стоит признать: если мы правы, то реализовать задуманное зекам удалось.

P.S. В отношении Спичкова возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ «превышение должностных полномочий с применением насилия». Как сообщает УФСИН, Спичков на время следствия отстранён от должности. Ситуация с голодовкой была урегулирована уже 30 октября. Что будет дальше?..