В понедельник, 15 ноября, в здании на улице Гончарова,16 состоится открытие музея Пластова, нового филиала Областного художественного музея.

Здание выбрано для этого музея не случайно, ведь оно связано с жизнью и творчеством Аркадия Пластова.

В помещениях произведены ремонтно-реставрационные работы, чтобы зрители смогли ощутить атмосферу Симбирска начала ХХ века времени, когда в этих стенах были организованы первые персональные выставки молодого Пластова.

В экспозицию нового музея войдут более ста подлинных произведений художника из собрания Областного художественного музея и семьи художника, дающих представление о формировании творческой индивидуальности великого живописца. Для него не было сюжетов более заманчивых и привлекательных, чем труд и радость, горести и печали его земляков, не было людей ближе, роднее, интересней и значительней, чем жители села Прислониха. Целые крестьянские роды можно наблюдать в его портретах и картинах. В портретах «Подпасок Николай Лобанов», «Никита Гуляев», «Валя Волкова» во всей их простоте и непритязательности раскрываются яркие и самобытные характеры. Философскими размышлениями о сущности всего живого, о месте человека в мире наполнены картины «Деревенский март», «В лесу», «Мартовское солнце».

В наше время, когда идут интенсивные поиски национальной идеи, способной объединить общество в единое целое, кажется особенно актуальным обращение к наследию великого земляка.

Вера Петрова