Чемпионат России по хоккею с мячом.

«Динамо-Казань» – «Волга» (Ульяновск) 7:4. Голы: Лаакконен (11 – с пенальти, 45, 53), Чермных (14), Обухов (20), Ларионов (37, 61) – Мастрюков (24), Волгужев (61), Харитонов (73, 86).

Этот матч, которым команды открывали для себя чемпионат, таил несколько дополнительных интриг. Самая главная: до последнего оставалось неизвестно, состоится ли встреча в среду вообще. Теплая погода в Казани неумолимо портила лед на стадионе «Трудовые резервы», что усугублялось неважной работой холодильных установок. Кроме этого, было интересно, забьет ли хозяевам Харитонов, лучший бомбардир казанцев в российской истории, вынужденно покинувший клуб и перешедший в «Волгу». И забьет ли гостям Люлюмов, оказавшийся в «Динамо-Казани» после того, как стал не нужен «Волге». А проведение матча в День милиции накладывало на динамовскую команду обязательство поддержать профессиональный праздник победой. Ведь «Динамо-Казань» курирует глава МВД Татарстана, который, по сообщению газеты «Спорт-Экспресс», пообещал хоккеистам перед сезоном, что если они станут чемпионами страны, то можно ставить вопрос о строительстве в Казани крытого стадиона для бенди – одного из лучших в мире.

Пока же «Волге» и «Динамо» пришлось в своем матче довольствоваться качеством арены «Трудовые резервы». Игра все-таки состоялась в День милиции: лед не растворился окончательно, однако был покрыт лужами, сделался вязким, в корне загубив зрелищный хоккей. Из-за плохого льда, кстати, не сыграл против бывших партнеров Валерий Люлюмов: по словам главного тренера казанцев Владимира Янко, полузащитник на разминке повредил связки голеностопа. Похожую травму в концовке первого тайма заработал на таком льду и капитан «Волги» Виталий Макаров он не смог продолжить встречу. Зато Сергей Харитонов своим бывшим одноклубникам забил, что, впрочем, не помешало им победить.

«Волга» появилась на казанской арене в таком составе: в воротах – Москвичев, полевые игроки – Добрынин, Харитонов, Макаров, Захваткин, Непогодин, Мастрюков, Савельев, Конин, Сиразетдинов, Карсаков. Позже на замену выходили Цыцаров, Фасхутдинов, Мосягин, Волгужев, Набиуллин. «Динамо» на правах хозяев и более мастеровитой команды быстро захватило инициативу и владело ею весь первый тайм.

Вернее, полтора тайма, за которые казанцами и был сделан результат.

Счет хозяева открыли с пенальти – отличился Лаакконен. До того он несколько раз ловил впереди закидухи (дежурная тактика на плохом льду) – финн при такой игре чувствует себя как рыба в воде. Но точного удара нанести не мог. Компенсировал это метким «выстрелом» с «точки». Сразу после гола казанцы попали в штангу, а затем удвоили результат. Тут не лучшим образом сыграла ульяновская оборона.

В одной из редких атак «Волги» у ворот динамовцев возник спорный момент: голкипер хозяев Половников был слишком агрессивен против нашего игрока. Однако арбитр нарушения не усмотрел, а хозяева в быстрой (насколько позволял лед) контратаке отличились третий раз: Обухов замкнул пас с фланга.

Тут наконец-то пришел черед «Волги» открыть список забитых мячей нового сезона. Автором гола стал Мастрюков: он ушел от защитников, обвел вратаря и послал снаряд в сетку.

Кроме этого момента, у «Волги» в первом тайме можно отметить прицельный удар Макарова (перед тем как он получил травму), отраженный вратарем. Казанцы тревожили оборону гостей чаще и продуктивнее. Еще два гола, забитые ими до перерыва, почти не оставляли «Волге» шансов на успех. А два гола в начале второго тайма добили эти шансы окончательно.

Обеспечив себе значительное преимущество, «Динамо» перестало усердствовать в атаках. Этим сполна воспользовалась «Волга» и в заключительные полчаса подретушировала счет. Сначала Волгужев замкнул прострел на дальней штанге. Через десять минут Харитонов подкараулил ошибку вратаря хозяев и поразил цель на добивании. Вскоре новобранец «Волги» еще раз огорчил вчерашних одноклубников, установив окончательный результат.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо-Казани» Владимир Янко выглядел вполне удовлетворенным: – Наша команда сыграла собранно, я доволен тем, как мы провели полтора тайма. Да и потом ничего страшного не произошло: просто при преимуществе – 7:1 ребята поняли, что уже выиграли, и стали беречься. А пропустили по глупости. Но вы учтите плохое состояние льда. Недаром и у нас игрок травму связок получил, и у «Волги». Мы лишились возможности быстрых контратак: мяч то в лужу попадет, то прыгнет.

Поэтому в концовке перестали угрожать воротам соперника. Как по такому льду комбинировать? А обещают еще больше потепление. Тогда вообще ни у кого не выиграешь даже с такой командой, как у нас. Ведь разрушать на плохом поле легче.

С коллегой согласился наставник «Волги» Вячеслав Иевлев: – Погода внесла свои коррективы: было много борьбы. На игре ульяновцев также сказались волнение первого матча, чужое поле, уровень соперника – силы и возможности «Динамо-Казани» хорошо известны. Думаю, наши ребята «перегорели». В итоге допускали много ошибок.

А такой соперник их не прощает, что и показал первый тайм. Во втором тайме все уже было ясно.

Иевлев также отметил, что травма Макарова – большая потеря для ульяновской команды. Действительно, без Виталия грамотной игры, мысли в середине поля станет меньше. Это «Волга» почувствует уже сегодня, встречаясь в Кирове с «Родиной». Не случайно наш тренерский штаб намеревался в межсезонье укрепить центр полузащиты толковым хоккеистом. Однако не сложилось. А Макаров, по оценкам медиков, выбыл из строя надолго: лечить растяжение боковых связок придется около месяца. Так что уже на старте чемпионата судьба испытывает «Волгу» на прочность.

*** Многие поединки первого тура были отмечены капризами погоды и инцидентами. Кроме Казани, искусственное поле таяло и в Кирове, а в Кемерово на встрече «Кузбасса» с «Сибсельмашем» долго валил снег. В Москве природные катаклизмы не могли помешать хоккею с мячом: встречи там проходят под крышей «Крылатского». Однако динамовский нападающий Иванушкин на 9-й минуте получил серьезную травму на идеальном льду – в столкновении с защитником иркутского «Байкала» Ковалевым. Иванушкина увезли из спорткомплекса на «скорой» с подозрением на перелом ключицы.

До этого несчастного случая форвард «Динамо» успел забить гол со штрафного, сравняв счет – 1:1. Первыми же отличились гости после выхода один на один Насонова. «Байкал» еще раз заставил москвичей отыгрываться: Насонов использовал угловой. До перерыва «Динамо» не только сравняло результат, но и вышло вперед 3:2. Во втором тайме игра продолжилась на встречных курсах: пятикратные чемпионы России взяли верх со скромным счетом – 5:3. Их наставник Владимир Плавунов остался недоволен действиями команды, посетовал на ошибки в передачах.

В Архангельске, где встречались «Водник» и «СКА-Нефтяник» (Хабаровск), счет первого тайма – 1:1 долго держался и после перерыва. Даже пенальти в ворота хозяев не принес изменений: вратарь отразил удар с «точки». А на 77-й минуте встречу пришлось прервать: кто-то из болельщиков зажег дымовую шашку, поле заволокло дымом. После того как пелена рассеялась и матч возобновился, «Водник» забил дважды и вырвал победу – 3:1.

Кировская «Родина» лишь за пять минут до финального свистка с помощью углового взяла верх дома над «Локомотивом» (Оренбург) – 3:2.

Кировчане первыми забили два гола, но железнодорожники к 58-й минуте отыгрались (один мяч у них забил бывший ульяновец Уфандеев).

Развязка в пользу «Родины» наступила лишь под занавес.

А самый первый гол XIX чемпионата России провел Чулочников из «Уральского трубника».

Но это не помогло его команде в споре против «Енисея» в Красноярске: уральцы уступили – 1:4.

«Кузбасс» – «Сибсельмаш» – 9:3.