Ульяновцы просят коммунальщиков поберечь природу и не убирать опавшие листья из-под деревьев.

Жительница нового города Наталья Лазарева обратилась в редакцию с просьбой встать на защиту опавших листьев после очередной прогулки по своему кварталу.

«Следы метелок везде: на газонах и под деревьями.

Листья собирают в кучи, коробки и пакеты и увозят за город, специально тратя на это силы, время и деньги. Собирают не с асфальта, а еще и из-под деревьев, сдирая буквально верхний слой с травой, которая было приготовилась зимовать. Это происходит накануне прихода морозов, в суровости которых после прошлого года никто особо не сомневается, после страшной засухи, в которую мало какие из муниципальных служб находили воду и желание полить ею еле дышавшие деревья», – рассказала женщина.

Ее попытка выяснить у дворников, чем им так не угодила опавшая листва, оказалась безрезультатной.

Рабочие сослались на указание начальства, в мэрии женщину выслушали, но причин, по которым в преддверии зимы землю в черте города нужно оголять до черноты, пояснить не смогли.

Между тем осенняя уборка опавших листьев и вправду наносит серьезный вред состоянию деревьев и почвы под ними. «Это серьезная проблема.

Листья защищают почву, а значит, и корни деревьев, от промерзаний. Но, к сожалению, выгребание листьев до голой земли в Ульяновске – общепринятая манера их уборки», – пояснил доцент кафедры ботаники УлГПУ Николай Раков.

Кроме того, разлагающаяся листва обогащает верхний слой почвы, без нее истончающийся. Без подпитки от листьев из земли уходят черви, на ее поверхности перестают обитать многие насекомые.

Питающиеся ими птицы, в свою очередь, также перестают навещать насаждения, листву под которыми выгребают в погоне за чистотой.

Все эти аргументы в пользу опавшей листвы вспомнили нынешней осенью в столице. В Москве развернулось целое народное движение в защиту листьев: недовольные чересчур усердными дворниками горожане после их уборки заново раскидывали листья под деревьями. В ходе этого противостояния выяснилось, что в Москве существуют специальные правила уборки листвы.

«На газонах лист сгребать на полосе шириной: вдоль городских магистралей и на внекатегорийных объектах – до 25 метров; вдоль улиц и проездов районного значения, вдоль шоссейных дорог на территории области, обслуживаемых городскими и окружными дорожными службами, – до 10 метров; вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах до 5 метров, а также на дворовых территориях с искусственным покрытием, в том числе детских и спортивных площадках. На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров, лист не убирается», – говорится в них. Дворников и коммунальщиков москвичи обвинили в нарушении правил, и те в ответ заверили, что впредь трогать листья, разрешенные законами, не будут.

Впрочем, на этом обеспокоенные москвичи не остановились. Ведь, согласно правилам, получается, что на газонах вдоль дорог и во дворах листья все равно должны быть убраны, а деревья лишены природной защиты. Недовольные столичные жители до сих пор борются с дворниками, на днях они даже собирались прислать новому мэру Москвы Сергею Собянину письма с вложенными в них осенними листьями.

В Ульяновске же, как выясняется, ситуация не лучше московской. В прошлом году защитники осенних листьев получили немалое преимущество. Тогда были приняты поправки в правила содержания городских парков и скверов. В них городские экологи прописали запрет на изъятие опавшей листвы и нарушение структуры листопадной подстилки из зеленых зон.

А вот правил, регламентирующих уборку листвы не в парках и скверах, а вдоль улиц и во дворах Ульяновска, у нас нет, пояснил начальник отдела по охране окружающей среды и природопользования комитета ЖКХ и экологии мэрии Данила Урдин.

Московские нормативы городские экологи уже изучили. Оказалось, что нашему городу они мало подходят: если убирать листву на газонах вдоль магистралей на ширину 25 метров, а вдоль улиц – на десять, то ее не останется, как и сейчас. Единственным районом, в котором газоны вдоль дорог достаточно широки, чтобы на них хоть как-то можно было применять эти нормы, является новый город. Сейчас, рассказал Данила Урдин, в отделе по охране окружающей среды прорабатывается вопрос о принятии подобных московским ограничений на уборку листвы в нашем городе.

Но чтобы на самом деле защитить деревья, московские правила не сгодятся, беспокоится Наталья Лазарева, Ульяновску нужны другие нормативы. Кроме этого, необходимо следить и за выполнением запрета на уборку листьев в парках и скверах, ведь пока, несмотря на его наличие, на субботниках в зеленых зонах в первую очередь люди берутся за грабли и идут собирать листья под деревьями. Между тем за это предусмотрены немалые штрафы. Что же касается дворов и газонов, то если у нас нет документов, обязывающих дворников выгребать из них листья, то почему бы уже этой осенью городским властям не распорядиться не трогать листву и дать передышку деревьям после засушливого лета?

Лидия Пехтерева