Всубботу ульяновская «Волга» так и не сыграла в Кирове с «Родиной» в чемпионате России по хоккею с мячом. Поединок отменили из-за погодных условий. Несмотря на теплую погоду, искусственный лед на кировской арене был подготовлен. Однако в день игры на берегах Вятки в полдень начался сильнейший ливень, продолжавшийся до вечера. Ледовое поле оказалось покрыто слоем воды. Перед самым стартовым свистком инспектор встречи принял решение отложить ее начало на полчаса, что разрешено регламентом. Но за эти 30 минут дождь только усилился, и после консультаций с Федерацией хоккея с мячом России (ФХМР) матч 13 ноября решили не проводить. Сыграть можно было на следующий день, тем более что в воскресенье погода уже не помешала начать в Кирове юношеский турнир на призы ФХМР. Но у «Волги» имелись билеты на поезд до Москвы (завтра ульяновцы встречаются в Красногорске с «Зорким»), поэтому поединок «Родина» – «Волга» состоится позже. Скорее всего, в январе, когда чемпионат имеет резервные дни. Матч кировчан с ульяновцами стал первым в XIX чемпионате России, отмененным в пожарном порядке. Хотя погода активно вмешалась и в другие встречи второго тура. Плюсовая температура в Казани заставила заранее перенести игру местных динамовцев против «Локомотива» (Оренбург) с субботы на воскресное утро, когда на улице прохладнее. Это и спасло ситуацию. В итоге хозяева поля уверенно выиграли – 8:1, позволив железнодорожникам размочить счет лишь за минуту до финального свистка с пенальти. Наставник казанцев Владимир Янко посетовал, что его подопечным сейчас совершенно негде тренироваться, кроме как в шайбовой коробке, а это является плохим заменителем большому полю. Оттепель с дождем едва не сорвали матч в Новосибирске: начало задержалось на 20 минут. В конце концов «Сибсельмаш» и «Уральский трубник» (Первоуральск) вышли на лед, но зрелищный хоккей показать не смогли. В первом тайме зрители увидели единственный гол, который забили сибиряки. Сразу после перерыва уральцы отыгрались. Хозяева поля сумели добиться победы под занавес – 3:1. Интереснейшая встреча ожидалась в Красноярске: «Енисей» принимал кемеровский «Кузбасс». Извечные соперники на Востоке, к тому же высококлассные. Но и здесь бенди проходил под аккомпанемент дождя. Это не помешало хозяевам поля забить три безответных мяча к 23-й минуте. Затем «Кузбасс» ответил двумя точными уколами. На этом интрига, можно сказать, закончилась: в дальнейшем успешнее действовал «Енисей» и выиграл – 7:5, пропустив пару мячей в заключительную пятиминутку. – Мы старались действовать без ошибок, играли на контратаках, – сказал наставник «Енисея» Сергей Ломанов. – После перерыва дождь закончился, мы контролировали мяч. – Хозяева лучше приспособились к погодным условиям, – считает главный тренер «Кузбасса» Михаил Быков. – А мы в первом тайме проиграли верховую борьбу, во втором – центр поля. Наиболее упорное противоборство несколько неожиданно завязалась во встрече «Зоркий» – «Старт». В Подмосковье тоже было довольно тепло, но местные специалисты сумели подготовить достойный искусственный лед, за что им остались благодарны обе команды. Первыми забивать начали более мастеровитые красногорцы, однако гости из Нижнего Новгорода не давали им оторваться, а во второй половине тайма напряглись и ушли на перерыв, выигрывая 3:2. Ответ «Зоркого» не заставил себя ждать: в начале второго тайма хозяева добавили движения, скорости и отличились трижды подряд. Хотя убегать в счете от гостей «Зоркому» пришлось до последних минут. Итог – 8:6 в пользу подмосковных хоккеистов. Также в субботу в Москве «Динамо» разгромило хабаровский «СКА-Нефтяник» – 10:2. А «Водник» (Архангельск) не сумел одержать вторую подряд домашнюю победу, уступив иркутскому «Байкалу» – 2:6. В итоге на старте чемпионата успех в обоих матчах праздновали динамовцы Москвы и Казани, а также «Енисей». Не имеют потерь и «Зоркий» с «Родиной», но они провели только по одной встрече. ХК «Волга» тем временем определился со временем начала домашних поединков. В будние дни хоккей в Ульяновске станет начинаться в 18.30, в выходные – в 13.00. Первым в гости к нам должен пожаловать «Водник» – 8 декабря, в среду. Остается надеяться, что к этой дате у нас установится морозная погода.