Чемпионат России по хоккею с мячом. «Зоркий» (Красногорск) – «Волга» (Ульяновск) – 6:2. Голы: Захаров (2), Пьянов (13, 31), Радюшин (44), Ишкельдин (52), Доровских (81) – Мастрюков (54), Волгужев (89).

«Волга» уступила вице-чемпиону России не очень крупно, однако содержание ее игры разочаровало. Опасных моментов у чужих ворот ульяновцы создали мало, сбивались на индивидуальные действия и дальние забросы, что почти не приносило пользы. Передачи сильно грешили неточностью. В защите тоже было много брака, что напоминало печальный минувший сезон. «Зоркий», забив к 52-й минуте пять безответных мячей, дальше играл по счету. И то создавал порой серьезные угрозы воротам гостей.

– Нам очень не хватало травмированного капитана команды Виталия Макарова, – сказал после матча наставник «Волги» Вячеслав Иевлев. – Он – наш ключевой игрок, действовать без него пока не привыкли. Ну и, конечно, нас подвели ошибки.

Роль Макарова в сегодняшней «Волге» трудно переоценить: опытный центральный полузащитник, диспетчер, развивающий атаки. Но не должно же все держаться на одном хоккеисте. На поле выходят 11 человек, при кадровых потерях нужно уметь проявлять себя другим, использовать запасные тактические варианты – это признаки добротной команды. Впрочем, и с Макаровым в составе «Волга» вряд ли могла рассчитывать на успех в Красногорске.

Ульяновцы пропустили гол уже в самом дебюте. Захаров пробил низом при розыгрыше штрафного, и наш вратарь Сергеев не уследил за мячом. Минут через десять родился второй гол: на добивании удачно сыграл Пьянов. После этого хозяева не стремились форсировать события, а гости не могли наладить эффективные действия впереди.

Все продолжалось до очередной ошибки волжан: Непогодий упал и потерял мяч, который стал добычей красногорцев. Они тут же провели контратаку и в третий раз поразили цель. За минуту до свистка на перерыв «Зоркий» использовал розыгрыш углового.

У «Волги» был, пожалуй, единственный шанс отличиться в первом тайме. Савельев выскочил один на один, но не сумел перехитрить голкипера. А вскоре после перерыва ульяновцы получили право на пенальти, однако Мастрюков пробил с «точки» мимо. «Зоркий» через пару минут ответил на это пятым голом. Ишкельдин без особых проблем прошел нашу оборону по центру и завершил свой рейд взятием ворот.

Лишь после этого «Волга» размочила счет. Мастрюков подхватил-таки очередную закидуху, ушел с мячом от защитника и обыграл вратаря. На этом гости словно выдохлись, и красногорцы создали несколько опасных моментов подряд. Использовать им удалось только один, на что позже посетовал главный тренер «Зоркого» Вячеслав Манкос. Закончилась голевая картина матча метким ударом Волгужева из пределов радиуса.

Составить в гостях достойную конкуренцию командам, готовым бороться за награды чемпионата, «Волга» на старте турнира не смогла. Завтра в Нижнем Новгороде ее ожидает соперник, более близкий по классу.

Не все потенциальные аутсайдеры пасуют перед потенциальными лидерами. «Уральский трубник» (Первоуральск) добыл сенсационную ничью в Кемерово против «Кузбасса» – 3:3. Конечно, помог этому мощный снегопад, подравнявший мастерство команд, что признал и многоопытный наставник «Трубника» Валерий Эйхвальд. Тем не менее к снегопаду гостям требовалось приложить как минимум упорство. Вот так это было.

Счет открыли уральцы на 3-й минуте с пенальти. Сибиряки быстро отыгрались: Рязанцев завершил свой проход пасом на Чернышева, находившегося перед воротами, и последний четко разобрался в ситуации. Однако не успел «Кузбасс» толком порадоваться, как «Трубник» его вновь огорчил: Игошин был брошен передачей в прорыв и переиграл вратаря – 1:2. Лишь в середине тайма кемеровчане отыгрались, перехватив мяч на половине соперника.

В дальнейшем отличиться командам долго мешал снег: и не особо разгонишься по нему, и мяч застревает. На 57-й минуте впервые в поединке вперед вышел «Кузбасс», реализовав угловой. Однако ни развить успех, ни удержать его не смог. За 15 минут до конца встречи уральцы восстановили равновесие, благодаря точному удару Игошина со средней дистанции, заставшему врасплох голкипера хозяев. «Трубник» мог отхватить и победу на последних секундах, но его молодой нападающий не попал в ворота с трех метров. Тем не менее «Уральский трубник» взял первое очко после двух поражений. И в каком матче!

«Динамо» – «Сибсельмаш» – 6:3

Первый тайм прошел примерно в равной борьбе. Лишь во втором динамовцы создали комфортный отрыв. Им, кстати, пару месяцев придется играть без нападающего Иванушкина, получившего повреждение ключицы в стартовой игре чемпионата. Хоккеиста прооперировали и еще не сняли швы.

«Динамо-Казань» – «СКА-Нефтяник» – 3:1

Скромное превосходство казанцев обусловлено отменной игрой вратаря дальневосточников Яшина, отразившего, кроме всего прочего, два пенальти в исполнении Лаакконена.

«Родина» – «Байкал» – 6:9, «Старт» – «Локомотив» -5:1, «Водник» – «Енисей» – 4:10.