Не успели мы отдохнуть от жаркого лета (хотя сейчас-то начинает казаться, что не так уж и плохо было), как зима катит в глаза, в связи с чем СМИ уже начинают запугивать население предстоящими аномальными морозами. Такими, каких не было якобы уже тысячу лет. Но есть, как и во всем сегодня, в эпоху интернета, и прямо противоположные прогнозы.

С обещанием небывалых морозов Европе, включая и Россию до Урала, выступили поляки.

По их версии, дело в том, что океаническая река Гольфстрим, обеспечивающая континент теплом, замедляет свое течение и остывает. Соответственно понижается и температура воздуха в Европе, которая нынешней зимой и достигнет, дескать, минимальных за последнюю тысячу лет значений. (Эту версию под сомнение ставит уже хотя бы факт аномально жарких летних месяцев, ведь если Гольфстрим остывает, лето тоже должно, по логике, страдать.)

Главной причиной охлаждения Гольфстрима часть сторонников этой гипотезы считает аварию на нефте-вышке в Мексиканском заливе, в результате которой в Атлантический океан вылилось около миллиона тонн нефти. Пятно получилось очень большим и вязким, излагает журнал «Итоги», оно уйдет с Гольфстримом на север и достигнет Европы, вызвав похолодание.

Противники теории о роли Гольфстрима опровергают и то, что последствия взрыва нефтеплатформы дойдут до Европы, и то, что теплое течение замедляет свое движение и остывает. Нефтепродукты распадутся, по их мнению, на органические элементы и будут поглощены обитателями океана. До Европы ничего не дойдет. Гольфстрим же не только не замедляет своего течения, но, напротив, убыстряется. На этом настаивают, в частности, американские ученые, проанализировавшие космические снимки Атлантического океана.

Наши отечественные прогнозисты строят свои предсказания на давней традиции, говорящей, что раз лето было таким жарким, то и зима будет морозной. Но тут есть одна закавыка: как смотреть – зима по лету или же лето по зиме? Зима 2009-2010 годов была очень холодной, продержав температуру воздуха ниже -20 градусов практически три месяца кряду. По зиме получилось и лето: те же три месяца – около +30 и выше. Цикл лютования на этом вроде бы закончился, и выводить теперь уже зиму из лета не вполне корректно. Иначе получаются непрерывные аномалии.

Официальные российские метеорологи, кстати] запредельных морозов не обещают. Зима будет, по их предположениям, обычной, с температурами, близкими к норме. Может, похолоднее только так называемых «сиротских зим» 90-х и 2000-х годов, когда случались частые оттепели.

Иначе говоря, прогнозы – на любой вкус. Хотелось бы, правда, чтобы те, кто предсказывает лютую зиму, ошиблись. Уж лучше, на мой взгляд, с оттепелями.

Артур ТАНИЕВ