«Ваш супруг числится умершим с 1 марта», – заявили ошарашенной Людмиле Вьюговой в «Горгазе». Корреспондент «СК» попытался выяснить, как такое могло случиться.

Как рассказала Людмила Федоровна, буквально на этой неделе она получила квитанцию из «Горгаза» с просьбой погасить задолженность. В тот же день она пришла в «Горгаз», где выяснилось, что у нее не только нет долгов, более того, в предыдущем месяце она даже заплатила больше, чем нужно. Заодно Людмила Федоровна поинтересовалась, почему в квитанции указано, что в доме проживает один льготник, если она сама – ветеран труда и инвалид, а ее муж – инвалид, и оба уже несколько лет получают компенсационные выплаты за услуги ЖКХ. На что оператор «Горгаза» ответил, что Вьюгов Юрий Андреевич числится умершим, а такие данные в организацию поступают из Управления соцзащиты населения.

Мы позвонили в Управление департамента соцзащиты населения Ленинского района, где специалист отдела назначения социальных выплат сообщил: «Юрий Андреевич Вьюгов в нашей базе данных числится действующим и имеет право на компенсацию, поскольку продлил инвалидность с 25 марта 2010 по 1 апреля 2011 года». По данным собеса, компенсационные выплаты Юрий Андреевич не получает с июня 2010 года. «Может быть, он просто не ходит за ними на почту?» – предположили в собесе. «У сильного всегда бессильный виноват!» – рассмеялась Людмила Федоровна, цитируя знаменитую басню Крылова. Комичность ситуации в том, что пенсию и все выплаты супругам Вьюговым приносит домой сотрудник почты…

А кто виноват в досрочной отправке здравствующего Вьюгова в мир иной, теперь уж и не найти. «Фома кивает на Петра, а Петр – на Фому», гласит пословица, признать ошибку не хочется никому. Между тем это не первая ошибка подобного характера. В Ульяновске уже несколько человек столкнулись с тем, что на бумаге «числятся» умершими. А по народным верованиям это хорошая примета: если тебя «похоронили» раньше срока, значит, будешь долго жить.

Егор ПЕНЗИН