В Детскую художественную школу на обучение принимают исключительно одаренных детей. Но сейчас в доме на улице Ленина, 92 учится девочка, чей талант настолько очевиден, что это без обиды и зависти признают все учащиеся, даже те, кто старше ее на три-четыре года. Зовут 12-летнюю художницу Алина Петухова.

Учитель Алины Петр Паймушкин признается, что за 25 лет его работы с детьми подобных талантов были буквально единицы. Вопреки школьным правилам, в первый класс ее взяли восьмилетней – на пару лет раньше, чем обычно. Уже тогда она произвела на педагогов большое впечатление. Сегодняшние работы Алины мало похожи на рисунки 12-летнего ребенка, пусть даже и талантливого. О чем бы ни шла речь на очередном занятии, она все ловит на лету: будь это композиция, рисунок, живопись или графика, нужно ли передать перспективу, светотень, настроение, почувствовать и передать любой оттенок. Все это она делает не по возрасту профессионально. А усидчивость и дисциплинированность лишь помогают ей в этом. Многие не любят графику, где нет цвета, где нужно заштриховать большое пространство фона, но ей эта кропотливая работа доставляет удовольствие.

Сейчас Алина учится в четвертом, выпускном, классе ДХШ, но ни разу за все эти годы она не пустила за свой мольберт Петра Ивановича и не позволила ему помочь выполнить задание. Может быть, эта самостоятельность и помогла ей стать такой неповторимой, по оценке другого художника, директора ДХШ Анатолия Зудилова:

– Мы видим очень много талантливых, но похожих друг на друга ребят. Это неудивительно: все учителя работают по одной программе академического образования, дают одни и те же задания. Но Алина смогла, впитав в себя эту программу, не раствориться в ней и не копировать учителя, а выработать свой индивидуальный стиль. Он немного авангардный по цвету, молодежный, думаю, не всем преподавателям он близок – с четкими контрастами, с активным присутствием черного цвета.

Работы Алины Паймушкин вывешивает на занятиях как образец, и ребята сразу понимают, кто их автор. И даже если вывешены два образца по одному и тому же натюрморту, юные художники безошибочно отличают рисунки Алины от рисунков 16-летних. Подтверждением объективности оценки Паймушкина является увесистая пачка дипломов за призовые места, занятые на различных конкурсах. Причем в этом году на конкурсе, проводимом в Димитровграде, Алина получила сразу три диплома I и II степени.

Петр Иванович уверен, что у Алины есть все шансы, а главное – талант для того, чтобы продолжить художественное образование, а пока она может несколько лет учиться в пятом, подготовительном, классе ДХШ. Он понимает, что за эти годы в девочке могут «проснуться» и другие таланты, которые повлияют на выбор профессии. «Наверное, я буду сожалеть об этом, но этот дар пригодится ей в любой профессии, и она всегда будет отличаться от других умением видеть красивое в вещах и природе». К слову, столь же уверенно, как с цветом, Алина Петухова обращается и со словом. Она пишет стихи и рассказы и готовится принять участие в городском конкурсе юных литераторов «Я – автор».

Анна Школьная