25 ноября в мэрии города Ульяновска обсудили вопросы реализации мероприятий по безопасности дорожного движения.

Несмотря на усиленное внимание городских властей к обеспечению безопасности пешеходов и автомобилистов на дорогах Ульяновска, статистика аварийных ситуаций по-прежнему вызывает опасение. В связи с этим Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии города совместно с УГИБДД отслеживает уровень безопасности горожан на дорогах. В 2011 году продолжится реализация мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения.

– Основной акцент в 2010 году был сделан на установку пешеходных перильных ограждений, – подчеркнул Константин Иваненко,

председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии города Ульяновска. – Уже установлены ограждения на улицах Рябикова, Б.Хмельницкого, Западном бульваре, Московском шоссе. В следующем году объём финансирования на эти цели будет увеличен в три раза -до 10 миллионов рублей, что позволит оснастить такими ограждениями не менее 10 опасных перекрёстков.

Завершается устройство заездных карманов на улицах Кирова и Островского, до этого подобные меры были предприняты на улицах Л.Толстого, Матросова, Мичурина и других, в 2011 году будет сооружено не менее 20 заездных карманов.

– Доказало свою эффективность в обеспечении безопасности дорожного движения разделение автобусной и трамвайной остановок на улице Советской (ост. «Гостиница «Венец»), – продолжил Константин Иваненко. – Этот подход будет активно применяться и в 2011 году. В отдельных случаях остановки, напротив, планируется объединить – на Московском шоссе, на улице Автозаводской, возле «Гидроаппарата».

Безопасность дорожного движения во многом обеспечивают система знаков и светофорные объекты. За 2011-2012 годы планируется полностью заменить все устаревшие знаки и увеличить их численность до 9000 – В городе работают 90 новых светодиодных светофоров, – пояснил Николай Шевченко, директор МУП «Правый берег». – Часть из них установлена по просьбе жителей Заволжского района при поддержке и под руководством городской власти. В 2011 году будут установлены ещё 4 светофора: три – в Заволжье и один – в Засвияжье.

Особое внимание уделяется безопасности детей на дорогах. Для юных пешеходов установлены специальные знаки для перехода близ городских школ. В 2011 году такие знаки должны появиться возле каждой школы города.

Ещё один насущный вопрос – качество и безопасность пассажирских перевозок. С начала 2010 года уровень аварийности с участием пассажирского транспорта малой вместимости возрос на 28%. Для обеспечения безопасности перевозок пассажиров на 350 автобусах установлена программа спутникового контроля.

– В 2011 году все регулярные маршруты планируется оснастить спутниковым навигатором, – отметил Сергей Аникин, заместитель председателя Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии города Ульяновска.

– Ещё одно направление в обеспечении безопасности на дорогах

– обновление пассажирского транспорта. В 2011 году 110 «Газелей» заменят 69-ю автобусами большей вместимости.

Стоит отметить, что в рамках принятого городского бюджета на 2011 год финансирование мероприятий по безопасности дорожного движения увеличено втрое – с 40 до 128 миллионов рублей, что позволит реализовать намеченные городской властью меры.