Прораб уговорил. А теперь, глядя на то, что натворили в его квартире горе-работники из управляющей компании, Казимир Антонович с супругой локти кусают и считают убытки.

Живет пенсионер в Ульяновске, на Верхней Террасе, в доме № 15, что на улице Сиреневой. Там вовсю идет капитальный ремонт по 185-му закону.

Проводят его нанятые на это время люди, которые, как уже поняли жильцы, не умеют делать то, за что им платят деньги.

Четыре года назад Казимир Антонович за свой счет установил в своей квартире металлопластиковые трубы на горячую, холодную воду и отопление. И тут – этот капитальный ремонт.

Поначалу в свою квартиру он пускать никого не хотел, чтобы ничего там не наворочали. Но прораб уговорил. Хороший мужик попался. С людьми разговаривать умеет. Расхвалил полипропиленовые трубы, пообещал, что все сделают быстро и аккуратно. Кошмар, связанный с капитальным ремонтом, начался в конце октября. Не прошло и месяца, как у супругов сдали нервы.

Негодующий Казимир Антонович позвонил в редакцию «СК». «Лишь бы как все делают, – рассказал он, – технологии не соблюдают. Мы уже три недели сидим с женой как на вокзале. Грязь достала. Жалеем, что согласились на эти уговоры». А жалеть, действительно, есть о чем. Перекрытия в потолке и на полу раздолбили так, что вывалились куски. Металлических стяжек, чтобы трубы не болтались, нет, стояки ставят не цельные, а сварные – кусками. Так называемый слесарь умудрился сломать в квартире смеситель на воду. Пенсионеру пришлось купить за две тысячи рублей новый. Затраты никто ему компенсировать не собирается.

Казимир Антонович, понятно, пытался добиться возмещения нанесенного ему ущерба, но его и слушать не хотят.

Семья несет сплошные убытки. Сам капитальный ремонт обойдется в 1800 рублей плюс уже потраченные две тысячи. Это практически вся пенсия пожилого человека.

Из дома № 15 на улице Сиреневой звонков в редакцию «СК» было несколько. Люди жалуются на то, что смету ремонтных работ управляющая компания, хотя ее об этом просили, никому так и не показала. Капитальный ремонт проводится неорганизованно.

Люди отпрашиваются с работы, сидят, ждут мастеров, а те не приходят. Как ремонтировали крышу – тема, достойная внимания прокуратуры. Очевидцы рассказывали, что просто покрыли, чем надо, и притоптали ногами, без стяжек и прочих технологических тонкостей.

Почему ставят сварные трубы, а не цельные, жильцам тоже понятно. Экономят. А трубы, что получше, прямо из дома увозят и продают. На глазах у жильцов. «И еще хотят нам увеличить тарифы, – возмущается пенсионер. – Мы с женой как все это увидели, у нас волосы на голове зашевелились. Денегто сколько надо. А ведь управляющая компания из того, за что с нас берет деньги, ничего и не делает, кроме опрессовки и промывки труб. Что же это такое, куда еще жаловаться?».

Василий Петрович, который живет тоже на Верхней Террасе и у которого в доме капитальный ремонт по 185-му закону проводит та же управляющая компания, позвонил в «СК» и поделился, как он со всем этим намучился.

Отопления в зале нет уже неделю, так как, по словам соседей, сварщика нормального нет. А тот, кто варит, делать это не умеет. Холод в квартире стоит страшный. Если две недели назад, как сообщил Василий Петрович, работники торопились, как будто к какому-то сроку уложиться спешили, то сейчас темп резко сбавили. Да и работниковто почти не осталось. «Старший сказал, что в бригаде вместо семи осталось пять человек, остальных уволили за пьянство», – пожаловался в «Курьер» наш читатель.

Наталья Жидких