В редакцию «СК» обратился Ривкат Нуртдинов, который никак не может добиться от властей положенной ему по закону пары ортопедических ботинок. Ходит в том, что под свои больные ноги сделал сам.

Ривкату Шакировичу – 70 лет.

Живет он в поселке Дачный. Здоровье подорвал в Казахстане, в Караганде, где 12 лет на шахте добывал уголь. Потом была травма… Два года назад ему дали инвалидность третьей группы. В июне нынешнего года в региональном министерстве социального развития его поставили на очередь на бесплатное получение ортопедической обуви. Пара специализированных ботинок стоит около 11 тысяч рублей. Ежемесячно инвалид справляется о том, когда ему их предоставят. Но чиновники говорят, что денег на приобретение ботинок в министерстве нет. Пожилой человек не знает, что делать. Ходить-то в чем-то надо. За свои деньги купить столь нужную пару обуви он не может, уж слишком пенсия мала, тем более что ботинки обязано предоставить государство.

В отдел службы по обеспечению техническими средствами реабилитации министерства мы звонили несколько дней подряд. Бесполезно: то «занято», то трубку не берут. Инвалиды, по их словам, тратят на это недели и тоже безрезультатно.

Больные люди считают, что это делается специально, чтобы они плюнули и отказались от того, что им бесплатно должно предоставить государство. Глядишь, как сейчас это практикуется, чиновники деньги сэкономят, а потом получат за это премии. Обивать пороги министерства, по словам людей, просто нет здоровья. В центр города, на улицу Федерации, дом №60, где сидят министерские чиновники, с Дачного тоже не наездишься. Что делать?

Жалоб от населения достаточно, публикаций на эту тему – тоже. Летом «СК» в заметке «Почему инвалидам не привозят памперсы?» поднимал вопрос о том, что инвалиду первой группы с Верхней Террасы с начала года не привезли ни одной упаковки памперсов, тогда как раньше, когда этим занималась другая организация, таких проблем не возникало. Памперсы инвалидам доставляли на дом. Дочь больного человека попыталась разобраться сама. Тоже названивала по телефону, указанному министерством.

Но, как в случае с ботинками, это оказалось бесполезно. То телефон молчит, то постоянно занят… Тогда же от инвалидов поступали жалобы на то, что им вовремя не предоставляли средства реабилитации или вовремя не компенсировали деньги, потраченные на них из личных средств. Тогда чиновники отвечали, что все средства направили на помощь ульяновским погорельцам. А куда деньги ушли сейчас? Редакция «СК» просит власть разобраться с проблемой и, как того требует закон, помочь инвалиду третьей группы Ривкату Нуртдинову.

Ольга Тихонова