Во Дворце книги серьезное пополнение: около тысячи книг передала для всеобщего пользования Ирина Глинка.

Ирина Глебовна – потомок симбирских дворян, представитель старинного русского рода. В числе ее предков – великий русский композитор Михаил Глинка, первый профессиональный литератор в России, основатель журнала «Русский вестник» Сергей Глинка, декабрист и участник сражения под Аустерлицем Федор Глинка. Сама Ирина Глебовна была дружна с Борисом Пастернаком, Юрием Олешей, Робертом Фальком, Давидом Самойловым, Булатом Окуджавой и другими.

Многие книги из переданной библиотеки представляют особую ценность: это более трехсот дореволюционных изданий и более ста книг на иностранном языке. Пьесы Шекспира, «Книга песен» Гейне, сочинения Метерлинка, Гюго, Бальзака, Стриндберга, замечательные переводы, произведения Пушкина, Лермонтова, Жуковского. Эти издания библиотекари распределят в основное книгохранилище и в отдел редких книг. После реставрации они будут доступны для всех читателей. Те книги, которые дублируют имеющиеся в фондах издания, дирекция намерена передать в другие библиотеки города и области. Кроме художественной литературы, в коллекции Глинки мемуары, книги по литературоведению, истории, философии, биологии.

Еще один солидный дар пришел во Дворец книги от дочери нашего земляка, авиационного инженера-конструктора Николая Зырина. Некоторое время назад Галина Николаевна привезла в школу имени Зырина, что в селе Измайлово Барышского района, солидное издание «Авиационная энциклопедия в лицах. Отечественная военная и гражданская авиация» со статьей о своем отце. Увидев интерес ульяновцев к редкой книге (тираж издания – 1000 экземпляров), она купила в Москве еще один экземпляр для Дворца книги. К слову, внук Зырина, предприниматель, взял шефство над школой, носящей имя его деда, и привез в этом году для ребят спортивный инвентарь, калькуляторы, карты.

Марина ВОЛКОВА