Реклама настолько заполонила пространство центральной части города, что за огромными конструкциями, кричащими красками и обилием информации о товарах и услугах больше ничего и не видно. Ни самих зданий начала XX века, ни лепнины – за огромными щитами спрятан сам образ старинного Симбирска.

С этим намерен бороться председатель комитета Ульяновской области по культурному наследию Шарпудин Хаутиев. Согласно постановлению правительства Ульяновской области, рекламные конструкции на зданиях, являющихся историческими памятниками, не могут располагаться выше первого этажа (как, например, реклама магазина «Люди в черном» на улице Гончарова, 32), закрывать художественную лепку и другие украшения зданий. Старинное здание на улице Карла Маркса, 17 само по себе едва выдерживает испытания временем, и, кроме того, вынуждено справляться с весом огромной рекламной конструкции магазина «Алиса». Таких примеров в центре города предостаточно, и редкий из них выдержан в рекомендованном тем же постановлением стиле – максимально приближенном к архитектурному стилю застройки центральной части Ульяновска. Радоваться можно только тому, что такая судьба пока миновала театр кукол и кинотеатр «Художественный».

Комитету архитектуры и градостроительства мэрии Ульяновска предстоит подготовить информацию о том, согласовывалось ли размещение рекламы на памятниках истории. Хаутиев уверен, что большинство рекламодателей не выполнили этого условия, а потому им придется заплатить штрафы и демонтировать конструкции – в том числе и в судебном порядке.