Победа «Рубина» дома над датским «Копенгагеном» – 1:0 в групповом этапе Лиги чемпионов гарантировала казанцам выступление в Лиге Европы и сохранила шансы на продолжение борьбы в ЛЧ. Правда, очень призрачные.

На тяжелом поле в Казани, при нефутбольных погодных условиях «Рубин» смог одолеть датчан лишь с помощью пенальти, назначенного и реализованного (Нобоа) в добавленное к первому тайму время. Разрушать в тот вечер было проще, чем созидать, и тяготеющие к оборонительной игре рубиновые минимальную победу сохранили. Первую, одержанную ими в группе D. Хотя однажды казанцев спасла только перекладина.

Теперь, чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов, от «Рубина» требуется вторая историческая победа в Барселоне (первая была добыта в прошлом евросезоне). Однако даже подвиг в Испании не поможет подопечным Курбана Бердыева, если «Копенгаген» в Дании возьмет верх над греческим «Панатинаикосом», который уже не решает никаких турнирных задач. Вот и взвешивайте, куда лежит путь «Рубина» после заключительного тура.

«Панатинаикос» (Греция) – «Барселона» (Испания) – 0:3.

«Барселона» – 11 очков, «Копенгаген» – 7, «Рубин» – 6, «Панатинаикос» – 2.

Группа А «Тоттенхэм» (Англия) – «Вердер» (Германия) – 3:0, «Интер» (Италия) – «Твенте» (Голландия) – 1:0.

«Тоттенхэм» – 10, «Интер» – 10, «Твенте» – 5, «Вердер» – 2.

Группа В «Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль) – «Бенфика» (Португалия) – 3:0, «Шальке-04» (Германия) – «Лион» (Франция) – 3:0.

«Шальке-04» – 10, «Лион» – 9, «Бенфика» – 6, «Хапоэль» – 4.

Группа С «Валенсия» (Испания) – «Бурсаспор» (Турция) – 6:1, «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 0:1.

«МЮ» – 13, «Валенсия» – 10, «Рейнджерс» – 5, «Бурсаспор» – 0.

Владимир Пугачев