В среду на прошлой неделе официально был окончен прием резюме от желающих занять должность министра культуры области. Согласно информации департамента культуры, о желании стать министром заявили 1558 человек. При этом, несмотря на окончание срока приема, резюме от желающих продолжают поступать.

Напомним, чтобы подать резюме в срок, кандидатам было дано чуть больше недели – с 15 по 24 ноября. Период небольшой, чтобы о конкурсе министра узнали все желающие граждане России. Но, очевидно, он обусловлен тем, что министра ищут в сжатые сроки: до конца года надо изучить тысячу с лишним поступивших резюме, выбрать подходящих кандидатов и провести для них конкурс в несколько этапов.

Так, согласно срокам, до конца этой недели прошедшие через отбор резюме кандидаты должны представить оценивающим им экспертам аналитические записки «Развитие территории через культуру», затем состоится онлайн-конференция с кандидатами, затем – их собеседования с заместителем главы региона Тамарой Девяткиной. С 20 по 25 декабря кандидаты должны будут выступать перед работниками культуры области и представителями общественных организаций. А затем, после голосования за них в интернете, лучшие из кандидатов пройдут собеседование с губернатором. После этого Сергей Морозов назовет имя министра.

К работе министр искусства должен приступить с нового года. Кроме глобальной цели – достижение в 2020 году Ульяновском статуса культурной столицы Европы, – перед ним поставлена и промежуточная задача. По информации департамента культуры, одним из этапов на пути к культурной столице должно быть получение Ульяновском звания «Культурная столица Содружества», то есть стран СНГ. Вопрос участия региона в этом проектеобсуждался губернатором с министром культуры страны Александром Авдеевым.

Вместе с министром культуры с нового года должен приступить к работе в облправительстве и министр информационных технологий, которого также отбирают по конкурсу. В отборе этого министра нет этапа с голосованием за кандидатов через интернет, зато есть процедура психологического тестирования и определения портрета личности специалистами УВД. Изначально планировалось, что после отсеивания желающих в министры экспертами к ней будут допущены три кандидата. Но отбор затянулся – по требованию губернатора, этот список расширили до нескольких десятков кандидатов, дошедших до этапа оценки экспертным сообществом. После составления психологических портретов кандидатов из них отобран десяток наиболее подходящих. Половину из них должна отсеять заместитель главы региона Светлана Опенышева.

Оставшиеся пять человек пройдут личные собеседования с губернатором. По итогам этих встреч будет определено имя министра.

Лидия Пехтерева