Квартиры девятиэтажки, что на улице 12-го Сентября, 108 – бывший «Дом одежды», заливает фекалиями. Они выливаются прямо из унитазов в квартирах.

Люди устали выгребать дерьмо, проклинают, что связались с так называемым капитальным ремонтом по 185#му федеральному закону. Вернее, его им навязало их ТСЖ.

«Мало того, что мы сыты по горло хождениями в ТСЖ с заявлениями, чтобы убрали двор, починили освещение, устранили протечки, – говорится в письме, присланном в «СК», – теперь на наши несчастные головы обрушился капитальный ремонт, который ведется с нарушением всех временных и технических регламентов, с использованием самых дешевых материалов». В доме течет крыша, заливает квартиры, текут змеевики, а у ремонтников нет нужного размера разводных ключей, канализационные трубы заменили на пластмассовые, к стенам их не прикрепили, стыки в потолке и на полу плохо запенили. В третьем подъезде при замене канализационных стояков создалась аварийная ситуация, которую можно назвать только катастрофой.

«Лучше бы никакого ремонта не делали. Все фекальные массы поперли в квартиры до пятого этажа, сообщается в письме. – От них пострадал и соседний подъезд. В подвале из стыков труб сочатся канализационные отходы. С учетом того, что в элеваторных узлах проходят водопроводные трубы, недалеко до беды.

Кто тогда будет отвечать за вспышку кишечной инфекции в доме?».

По словам работников аварийной службы, они замучились ездить по вызовам, рук не хватает. Не хватает их и у подрядных организаций, которым нужно много чего сделать до 1 декабря 2010 года – срок окончания капитального ремонта по 185-му закону, ну и, конечно, освоить огромные деньги. Поэтому нанимают шабашников, которые делают все тяпляп. Специалисты жильцам говорят, что лучше бы канализационные чугунные трубы в доме вообще не трогали. Стояли они 40 лет и еще столько же бы протянули. Надо только чистить их регулярно да профилактические ремонтные работы проводить. Но теперь уже поздно. Канализационную систему потревожили, все течет. Теперь надо менять общую канализационную трубу, ведущую из дома в колодец, что обойдется дому в 30 тысяч рублей. Однако руководство ТСЖ утверждает, что денег на это нет.

Жильцы недоумевают, так как на капитальный ремонт девятиэтажки на улице 12-го Сентября выделено почти 9,5 миллиона рублей. По их мнению, за эти деньги дом можно было бы превратить в конфетку, а не в отхожее место, как сейчас.

Кстати, о том, что в доме будет проводиться капитальный ремонт, как утверждают собственники, они ничего не знали. Никто им не предоставлял смету, сертификаты, даже соответствующие документы подписаны не были. О чем можно говорить, если нет даже устава ТСЖ, в которое людей, в основном стариков, заманили, по их словам, обманом. Чтобы правда восторжествовала, жильцы обратились в прокуратуру, куда, судя по звонкам и письмам горожан, жалобы на произвол властей, управляющих компаний и ТСЖ поступают регулярно. Но она пока молчит. Молчат и партии, и депутаты. Читатели «СК» спрашивают: «Зачем они нам всем нужны?».