Ульяновская гимнастка Алена Полян впервые после двухлетнего перерыва выступила на официальных соревнованиях – всероссийском турнире на призы Светланы Хоркиной в Белгороде. В многоборье остановилась в шаге от пьедестала. И получила личный приз от хозяйки турнира.

Пару лет назад Полян считалась безоговорочным лидером в Ульяновской области по спортивной гимнастике.

Стучалась в двери олимпийской сборной России. Когда стало ясно, что для покорения высоких вершин требуется серьезно усложнять программу, спортсменка взяла паузу для работы, которая затянулась. За это время Алена успела попробовать себя в аэробике и, не исключено, в глубине души подумывала о завершении гимнастической карьеры. Но все-таки вернулась на помост.

К этому времени подтянулись в мастерстве и другие ульяновские гимнастки. В Белгороде рядом с Полян выступала Екатерина Скородумова: шли они по турниру голова к голове. В итоге в многоборье Полян заняла четвертое место, Скородумова – пятое. Победила именитая Анна Павлова.

Не добыв призов по сумме упражнений, наши землячки частично отыгрались в отдельных видах. Полян стала второй в опорном прыжке, Скородумова – на брусьях. В вольных упражнениях Катя и Алена заняли первое и второе места соответственно, их разделила одна сотая балла. Павлова, победившая на всех снарядах, проиграла ульяновкам вольные, оставшись третьей.

В награждении победителей и призеров принимала участие сама Хоркина. Также она выделила шестерых спортсменов, которым от себя лично вручила золотые кулоны.

Досталось такое украшение и Алене Полян.

– Не допусти наши девчата ошибок на бревне, стоять им на пьедестале и в многоборье, – считает один из тренеров ульяновской команды Александр Колоярский. – Возвращение Полян прошло успешно, у нее чувствуется потенциал.

Интересно было бы посмотреть полный вариант ее программы в условиях соревнований: в Белгороде из-за ряда повреждений ей пришлось убрать наиболее сложные элементы, например, на брусьях. Алена рассчитывает пробиться на Универсиаду 2011 года. Для этого нужно проявить себя на чемпионатах ПФО и России. Однако сегодня даже за места в сборной Поволжья идет серьезная конкуренция. А в Ульяновской области конкуренцию Полян по силам составить Кате Скородумовой и Даше Лаврушиной. Но тем интереснее ожидается борьба

Владимир Пугачев